Трудовыми договорами, заключенными с работниками, занимающими должности начальника гаража и диспетчера гаража, предусмотрены трудовые обязанности, непосредственно связанные с управлением движением транспортных средств, такие как: организация выпуска автотранспортных средств на линию согласно утвержденному графику в технически исправном состоянии; осуществление контроля за соблюдением водителями правил технической эксплуатации автотранспортных средств и оказанием им необходимой технической помощи на линии; разработка и внедрение мероприятий по ликвидации простоев, преждевременных возвратов автомобилей с линии из-за технических неисправностей; принятие мер по предупреждению и устранению нарушений хода работы автотранспорта; осуществление выдачи и приема путевых листов водителям автомобилей учреждения; контроль соблюдения графиков выпуска на линию автомобилей; осуществление сбора и анализ информации о простоях автомобилей на линии по причине технической неисправности и другие. Может ли начальник гаража или диспетчер гаража работать в этом же учреждении водителем в порядке внутреннего совместительства?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
С формальной точки зрения действующее законодательство не содержит прямого запрета для работников, занимающих должности начальника гаража и диспетчера гаража, работать по внутреннему совместительству водителями автомобиля. Однако в рассматриваемой ситуации, исходя из анализа содержания трудовой функции занимающих вышеуказанные должности работников, мы не можем исключить вероятность предъявления контролирующими органами претензий работодателю, связанных с тем, что в составе трудовой функции данных работников содержатся обязанности, непосредственно связанные с управлением движением транспортных средств.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 60.1, ст. 282 ТК РФ совместительство представляет собой работу по трудовому договору в свободное от основной работы время как у того же работодателя (внутреннее совместительство), так и у другого (внешнее совместительство).
В некоторых случаях, прямо предусмотренных Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами, работа по совместительству не допускается.
Так, в соответствии со статьей 329 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств.
Перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, утверждается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (часть 1 статьи 329 Трудового кодекса Российской Федерации).
Разделом I перечня работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств (далее - Перечень), утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.12.2020 N 2349, предусмотрена профессия "водитель автомобиля", а также должности "диспетчер автомобильного транспорта" и "диспетчер службы движения".
Должности "начальник гаража" и "диспетчер гаража" в Перечне не содержатся, следовательно, с формальной точки зрения занимающие эти должности работники могут работать по внутреннему совместительству водителями автомобиля.
Однако, на наш взгляд, законодатель, устанавливая в части первой ст. 329 ТК РФ запрет на работу по совместительству для работников, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, прежде всего имел в виду запрет именно в отношении определенного вида работы.
В рассматриваемой же ситуации трудовым договором, заключенным с работником, занимающим должность начальника гаража, предусмотрены трудовые обязанности, непосредственно связанные с управлением движением транспортных средств, такие как: организация выпуска автотранспортных средств на линию согласно утвержденному графику в технически исправном состоянии; осуществление контроля за соблюдением водителями правил технической эксплуатации автотранспортных средств и оказанием им необходимой технической помощи на линии; разработка и внедрение мероприятий по ликвидации простоев, преждевременных возвратов автомобилей с линии из-за технических неисправностей.
Трудовым договором, заключенным с работником, занимающим должность диспетчера гаража, также предусмотрены трудовые обязанности, непосредственно связанные с управлением движением транспортных средств, такие как: принятие мер по предупреждению и устранению нарушений хода работы автотранспорта; осуществление выдачи и приема путевых листов водителям автомобилей учреждения; контроль соблюдения графиков выпуска на линию автомобилей; осуществление сбора и анализ информации о простоях автомобилей на линии по причине технической неисправности и другие.
Исходя из содержания условий данных трудовых договоров, характер работы в должностях начальника гаража и диспетчера гаража во многом связан с теми же условиями, что и работа в поименованных в Перечне должностях диспетчера автомобильного транспорта и диспетчера службы движения, непосредственно связанных с управлением движением транспортных средств.
Поэтому, несмотря на отсутствие должностей начальника гаража и диспетчера гаража в утвержденном Правительством РФ Перечне, принимая во внимание установленный в части первой ст. 329 ТК РФ запрет для работников, труд которых непосредственно связан с управлением движением транспортных средств, на работу по совместительству, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами, мы не можем исключить вероятность предъявления контролирующими органами претензий работодателю, связанных с тем, что в составе трудовой функции работников, занимающих должности начальника гаража и диспетчера гаража, содержатся обязанности, непосредственно связанные с управлением движением транспортных средств*(1).
Обращаем внимание, что высказанная нами позиция является исключительно нашим экспертным мнением, основанным на информации, изложенной в вопросе. Не исключено, что контролирующие и судебные органы будут придерживаться иной точки зрения по данному вопросу.

Ответ подготовил:
Титов Дмитрий

12 августа 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Так, например, специалисты Роструда, отвечая на вопрос о возможности работы по совместительству в качестве водителя работника, занимающего должность техника автохозяйства, указали, что это является допустимым, если работа в должности техника автохозяйства не связана с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств (смотрите ответ с портала "Онлайнинспекция.РФ"). При этом должность "техник автохозяйства" также не содержалась в перечне работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, утвержденном постановлением Правительства РФ от 19.01.2008 N 16 (в период действия которого Рострудом был дан вышеупомянутый ответ).