В организации вакантной является должность заместителя директора по технической части. Для исполнения обязанностей по этой должности назначен временно исполняющий обязанности слесарь-сантехник. Оформлено дополнительное соглашение по ст. 60.2 ТК РФ. Какое понятие использовать в документах: "исполняющий обязанности" или "временно исполняющий обязанности"?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Законодательством не предусмотрено использование понятий "исполняющий обязанности" и "временно исполняющий обязанности".

Обоснование вывода:
Трудовое законодательство не содержит определения понятий "исполняющий обязанности" и "временно исполняющий обязанности". На практике эти формулировки используются в случаях, когда предполагается временное исполнение обязанностей по какой-либо должности. Правил, определяющих, в каких случаях назначается временно исполняющий обязанности по какой-либо должности, а в каких - исполняющий обязанности, законодательством не установлено. По сути оба понятия означают временный характер исполнения обязанностей.
Исполнение работником обязанностей по другой профессии (должности), в том числе и для выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, возможно в порядке временного перевода на другую должность (ст. 72.2 ТК РФ) и в порядке, предусмотренном ст. 60.2 ТК РФ, в случае поручения ему дополнительной работы, выполняемой в течение рабочего времени по основной работе наряду с работой, определенной трудовым договором (смотрите ответ 3 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
В соответствии с частью первой ст. 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.
Для оформления временного перевода работник и работодатель заключают дополнительное соглашение к трудовому договору о временном переводе на другую работу (часть первая ст. 72.2, ст. 72 ТК РФ).
В соглашении указывается должность, на которую переводится работник. В течение срока действия дополнительного соглашения о временном переводе условие о трудовой функции, предусмотренное трудовым договором, приостанавливается, работник выполняет другую трудовую функцию. Иными словами, при временном переводе работника на другую работу его трудовая функция изменяется - на него возлагаются трудовые обязанности уже по новой должности (которые он ранее в рамках своей прежней должности не выполнял), от обязанностей же по прежней должности он временно освобождается. За работником пусть временно, но закрепляется должность, на которую он переводится.
Соответственно, в этом случае при подписании документов работник должен указать ту должность, на которую он временно переведен. Например, работник занимал должность слесаря-сантехника, а временно переведен на должность заместителя директора по технической части. В таком случае следует указывать должность "заместитель директора по технической части".
Согласно части первой ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
Согласно части третьей ст. 60.2 ТК РФ поручение дополнительной работы, а также срок, в течение которого работник будет выполнять такую работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания или объема работы, которая будет выполняться по совмещаемой должности (часть вторая ст. 151 ТК РФ). Издается приказ, запись в трудовую книжку о совмещении должностей не вносится.
Таким образом, в такой ситуации назначения работника на другую должность не происходит, на него лишь возлагаются обязанности по выполнению дополнительной работы по этой должности. Должность работника, указанная в заключенном с ним трудовом договоре, остается прежней.
В рассматриваемой ситуации работник, исполняя обязанности заместителя директора по технической части, продолжает занимать должность слесаря-сантехника, назначения на должность заместителя директора по технической части не происходит. Соответственно, при подписании документов работнику следует указывать должность, занимаемую им согласно заключенному трудовому договору.
Должность (профессия), по которой работник выполняет дополнительную работу в порядке совмещения или в порядке выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, всегда содержится в штатном расписании. Несмотря на это, за работником такая должность (профессия) не закрепляется. Ведь дополнительная работа не фиксируется в трудовом договоре и не гарантируется работнику, поскольку поручение дополнительной работы всегда может быть досрочно отменено по инициативе работодателя (часть четвертая ст. 60.2 ТК РФ). Поэтому в тех кадровых документах, где требуется указывать должность (профессию) работника согласно штатному расписанию (например, в приказах о предоставлении отпусков, в графике отпусков, в приказах о направлении в командировку, в табеле учета рабочего времени и др.), отражается должность (профессия), которая закреплена за работником, то есть зафиксирована в его трудовом договоре и характеризует его трудовую функцию.
Напомним, что общие требования к оформлению документов предусмотрены Национальным стандартом РФ ГОСТ Р 7.0.97-2016 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов", утвержденным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 08.12.2016 N 2004-ст.
Согласно п. 5.22 этого документа подпись включает: наименование должности лица, подписывающего документ, его собственноручную подпись, расшифровку подписи (инициалы, фамилия). Представляется очевидным, что все указанные элементы реквизита "Подпись" должны относиться к одной личности.
Соответственно, при подписании документа подпись оформляется с указанием той должности, какую подписывающий работник занимает в соответствии с его трудовым договором. Такого же мнения придерживаются специалисты Роструда (смотрите также, например, ответ 1, ответ 2 с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").
Отметим, что на практике при подписании документов нередко используется формулировка "исполняющий обязанности" перед указанием должности (смотрите, например, ответ 4 с портала "Онлайнинспекция.РФ"). Само по себе это не может повлечь для организации каких-либо неблагоприятных последствий, однако мы полагаем, что в кадровых документах, договорах, первичных бухгалтерских документах следует указывать именно ту должность, которую занимает сотрудник согласно трудовому договору в соответствии со штатным расписанием.
Мнения о том, что должности "исполняющий обязанности" не существует, придерживаются и специалисты Роструда (смотрите, например, ответ заместителя руководителя Роструда И.И. Шкловца, ответ заместителя начальника отдела делопроизводства Управления делами Роструда Б.А. Чижова).

Ответ подготовил:
Иванова Инна

2 августа 2021 г.