Как действовать в случае, если произошел несчастный случай на производстве (был нанесен тяжкий вред здоровью)? Каков порядок расследования несчастного случая на производстве согласно действующему законодательству?

Порядок расследования несчастных случаев на производстве установлен ст. 227-231 ТК РФ и Положением об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденным постановлением Минтруда РФ от 24.10.2002 N 73 (далее - Положение).
В соответствии со ст. 227 ТК РФ расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни*(1).
К обязанностям работодателя при несчастном случае относится принятие необходимых мер по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с главой 36 ТК РФ*(2).
Тяжесть несчастного случая определяется в медицинском заключении по форме N 315/у, выдаваемом лечебным учреждением, куда впервые обратился (был направлен) пострадавший. Для получения заключения работодатель должен направить письменный запрос в лечебное учреждение с соответствующим требованием. Заключение должно быть выдано незамедлительно после поступления запроса (Рекомендации по заполнению учетной формы N 315/у, утвержденные приказом Минздравсоцразвития РФ от 15.04.2005 N 275).
При тяжелом несчастном случае работодатель (его представитель) обязан в течение суток направить в органы, указанные в ст. 228.1 ТК РФ, извещение по утвержденной постановлением Минтруда РФ от 24.10.2002 N 73 форме 1, а также незамедлительно создать комиссию с участием специалиста по охране труда, представителей работодателя, представителей профсоюза, уполномоченного по охране труда, государственного инспектора труда, представителей органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления (по согласованию), представителя территориального объединения организаций профсоюзов, а также представителей исполнительного органа ФСС по месту регистрации работодателя в качестве страхователя (ст. 229 ТК РФ).
Срок расследования - 15 дней, а при необходимости проведения дополнительной проверки срок может быть продлен еще на 15 дней (ст. 229.1 ТК РФ). Особенности создания комиссии и проведения расследования в организациях, относящихся к отдельным отраслям, установлены частями двенадцатой и тринадцатой ст. 229 ТК РФ и разделом II Положения.
Порядок проведения расследования несчастных случаев установлен ст. 229.2 ТК РФ. В частности, при расследовании каждого несчастного случая комиссия выявляет и опрашивает очевидцев происшествия. Законодатель не установил каких-либо требований к личности очевидцев, в том числе и к их возрасту. Таким образом, должны быть опрошены все очевидцы независимо от возраста.
На основании собранных материалов расследования комиссия устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая, а также лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, вырабатывает предложения по устранению выявленных нарушений, причин несчастного случая и предупреждению аналогичных несчастных случаев, определяет, были ли действия (бездействие) пострадавшего в момент несчастного случая обусловлены трудовыми отношениями с работодателем либо участием в его производственной деятельности, квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством.
По результатам расследования собираются и составляются материалы, перечисленные в частях третьей и четвертой ст. 229.2 ТК РФ. Если несчастный случай квалифицирован как несчастный случай, не связанный с производством, то комиссия составляет акт о расследовании соответствующего несчастного случая в двух экземплярах; если же данный случай признан несчастным случаем на производстве, то комиссией по расследованию несчастного случая оформляется акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 в двух экземплярах (части первая и восьмая ст. 230 ТК РФ). При несчастном случае на производстве с застрахованным составляется дополнительный экземпляр акта о несчастном случае на производстве (часть третья ст. 230 ТК РФ).
В акте должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая, а также указаны лица, допустившие нарушения требований охраны труда, он подписывается всеми лицами, проводившими расследование, утверждается работодателем (его представителем) и заверяется печатью; один экземпляр выдается пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу) по их требованию в трехдневный срок после завершения расследования, второй вместе с материалами расследования хранится в течение 45 лет работодателем (его представителем), третий экземпляр и копии материалов расследования направляются в исполнительный орган ФСС РФ по месту регистрации работодателя в качестве страхователя (части четвертая-шестая ст. 230 ТК РФ).
При групповом несчастном случае на производстве, тяжелом несчастном случае на производстве, несчастном случае на производстве со смертельным исходом экземпляры актов о расследовании несчастного случая направляются туда же, куда и акты о несчастном случае, а также: в прокуратуру, в которую сообщалось о данном несчастном случае, в государственную инспекцию труда и территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности (часть вторая ст. 230.1 ТК РФ). Кроме того, копии актов о расследовании вместе с копиями актов о несчастном случае на производстве на каждого пострадавшего направляются председателем комиссии в Роструд и соответствующее территориальное объединение организаций профсоюзов (часть третья ст. 230.1 ТК РФ).
По окончании периода временной нетрудоспособности пострадавшего работодатель также обязан направить в ГИТ, а в необходимых случаях - в территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, сообщение о последствиях несчастного случая на производстве и мерах, принятых в целях предупреждения несчастных случаев на производстве, по утвержденной постановлением Минтруда РФ от 24.10.2001 N 73 форме 8.
Каждый оформленный в установленном порядке несчастный случай на производстве работодатель обязан учесть в журнале регистрации несчастных случаев на производстве по утвержденной постановлением Минтруда РФ от 24.10.2002 N 73 форме 9 (часть первая ст. 230.1 ТК РФ).
Нарушение установленных требований к порядку расследования несчастного случая может привести к привлечению работодателя и его должностных лиц к административной ответственности в зависимости от состава правонарушения по ст. 5.27 и (или) ст. 15.34 КоАП РФ.
Также отметим, что в соответствии со ст. 184 ТК РФ при повреждении здоровья работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ). Так как работники являются застрахованными (п. 1 ст. 5 Закона N 125-ФЗ), то выплаты производятся ФСС РФ либо в счет уплаты страховых взносов в ФСС РФ (п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).
Работник, получивший страховые выплаты, имеет право предъявить к работодателю иск о возмещении ущерба здоровью сверх суммы, покрытой страховыми выплатами, на основании норм главы 59 ГК РФ, регламентирующей основания возникновения и порядок исполнения обязательств вследствие причинения вреда (смотрите также определение Конституционного Суда РФ от 08.04.2010 N 452-О-О).
Компенсация морального вреда пострадавшему в результате несчастного случая всегда осуществляется только за счет средств работодателя (ст. 237 ТК РФ).
Безусловно, возникновение у работодателя обязанности возместить вред, причиненный здоровью работника, будет зависеть от квалификации несчастного случая как связанного либо не связанного с производством. Если происшествие, в результате которого работник получил увечье, произошло не в связи с исполнением им трудовых обязанностей и по причинам, независящим от работодателя и его сотрудников, за действия которых работодатель несет ответственность (ст. 1068 ГК РФ), работник не утратит право на получение пособия по временной нетрудоспособности, гарантированного ст. 183 ТК РФ, но не сможет претендовать на возмещение работодателем вреда, причиненного его здоровью.

Ответ подготовил:
Новикова Оксана

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

26 июля 2021 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите материал: Схема. Расследование несчастного случая на производстве (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ и ФГБУ "ВНИИ труда" Минтруда России).
*(2) Смотрите материал: Энциклопедия решений. Обязанности работодателя при несчастном случае на производстве.