Сотрудник организации оплатил за счет своих средств прохождение тестирования на COVID-19 в связи со срочной производственной необходимостью. Может ли организация компенсировать ему данные расходы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель вправе компенсировать работнику расходы на тест на COVID-19, пройденный последним в интересах работодателя.

Обоснование вывода:
Трудовое законодательство не предусматривает обязанности работника делать тест на COVID-19, как и обязанности работодателя оплачивать его (либо компенсировать работнику понесенные самостоятельно расходы).
В то же время, учитывая, что работник прошел указанный тест не по собственному желанию, а в интересах работодателя (производственных целях), мы полагаем, что работодатель вправе произвести указанную компенсацию, поскольку это улучшит положение работника по сравнению с предусмотренными законодательством нормами. Поскольку данная компенсация не установлена законом, то нет и требований к документальному оформлению ее предоставления, однако если организация утвердит порядок компенсации, внеся соответствующие дополнения в локальный нормативный акт, коллективный договор, трудовой договор с работником (как это предусмотрено ст. 8 и 9 ТК РФ), это придаст указанной выплате больший правовой вес, дополнительно легализуя ее.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

16 июля 2021 г.