Какая ответственность наступает для работодателя в случае, если по результатам измерений, проведенных аккредитованной лабораторией в рамках производственного контроля, выявляются несоответствия уровней вредных производственных факторов существующим гигиеническим нормативам? Существуют ли сроки осуществления мероприятий по устранению несоответствий? Нужно ли и в какие сроки после проведения таких мероприятий подтверждать факт нормализации уровней вредных факторов на рабочих местах повторными измерениями?

В соответствии с п. 5.1 Санитарных правил СП 1.1.1058-01 "Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий", утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 10.07.2001, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель при выявлении нарушений санитарных правил на объекте производственного контроля должны принять меры, направленные на устранение выявленных нарушений и недопущение их возникновения, в том числе:
- приостановить либо прекратить свою деятельность или работу отдельных цехов, участков, эксплуатацию зданий, сооружений, оборудования, транспорта, выполнение отдельных видов работ и оказание услуг;
- прекратить использование в производстве сырья, материалов, не соответствующих установленным требованиям и не обеспечивающих выпуск продукции безопасной (безвредной) для человека, снять с реализации продукцию, не соответствующую санитарным правилам и представляющую опасность для человека и принять меры по применению (использованию) такой продукции в целях, исключающих причинение вреда человеку, или ее уничтожению;
- информировать орган, уполномоченный на осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора, о мерах, принятых по устранению нарушений санитарных правил;
- принять другие меры, предусмотренные действующим законодательством.
Сроки принятия указанных мер нормативно не установлены.
Необходимость подтверждения результатов принятых мер повторными измерениями также не предусмотрена законом, однако, учитывая обязанность работодателя проинформировать орган санэпиднадзора об их проведении, работодателю следует располагать какими-либо документальными доказательствами принятия соответствующих мер.
Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических мероприятий, влечет административную ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ. За сам факт выявления несоответствия уровней вредных производственных факторов существующим гигиеническим нормативам работодатель не несет ответственности, если им выполнены все указанные в СП 1.1.1058-01 обязанности.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

8 июля 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.