Компания занимается монтажом оборудования. В штате два сотрудника. Деятельность компании - сезонная. Планируется использовать услуги самозанятых лиц и не уплачивать с их доходов НДФЛ и страховые взносы. Каковы риски в данном случае?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Использовать услуги самозанятых лиц и не уплачивать с их доходов НДФЛ и страховые взносы возможно только в случае, если с этими людьми у организации не было трудовых отношений в последние два года, а также если в договорах с ними нет признаков трудовых отношений. В противном случае риск выставления претензий со стороны налоговых органов всегда присутствует.

Обоснование вывода:
В ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" установлены ограничения по видам деятельности в целях применения этого специального налогового режима. В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ доходы, получаемые в рамках трудовых отношений, не признаются объектом обложения НПД. Кроме того, согласно п. 8 ч. 2 указанной статьи не признаются объектом обложения НПД также и доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.
Заключая договоры подряда, оказания услуг с самозанятыми лицами нужно учитывать, что если такие договоры будут содержать признаки трудовых, возможна переквалификация отношений по гражданско-правовому договору в трудовые отношения. При переквалификации договора к отношениям сторон будет применяться трудовое законодательство и соответствующие нормы налогового законодательства. Так, в информации ФНС России от 26.11.2019 подчеркивается, что выявление признаков трудовых отношений является основанием для проверки и привлечения работодателя к ответственности за нарушение трудового и налогового законодательства. В частности, выплаченные самозанятым доходы, фактически получаемые в рамках трудовых отношений, подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами.
В качестве критерия трудовых отношений в деятельности самозанятого предлагается считать уникальность предоставления услуг - исключительно одному предприятию. То есть если самозанятый оказывает услуги только одной организации, то у налоговых органов возникнут вопросы о фактическом наличии трудовых отношений (смотрите материал: Самозанятые в 2020 году с учетом решения А.Г. Силуанова доначислять взносы в ПФР фирмам, работающим с одним ИП и СМЗ (В. Кокорева, журнал "Трудовое право", N 4, апрель 2020 г.)).
Так как в рамках трудовых отношений НПД не применяется, то есть все риски переквалификации гражданско-правовых отношений в трудовые.
С учетом правовых позиций, существующих в судебной практике, к основным признакам, позволяющим отграничить трудовой договор от договора гражданско-правового характера, можно отнести, в частности:
- личностный признак (выполнение работы личным трудом работника);
- организационный признак (интегрированность работника в организационную структуру работодателя, подчинение работника внутреннему трудовому распорядку; его составным элементом является выполнение в процессе труда распоряжений работодателя, за ненадлежащее выполнение которых работник может нести дисциплинарную ответственность);
- выполнение работ определенного рода, а не разового задания;
- осуществление периодических выплат работнику, которые являются для него единственным и (или) основным источником доходов;
- создание работодателем условий для осуществления работником деятельности (в том числе обеспечение необходимыми материалами и рабочим местом);
- гарантия социальной защищенности, признание работодателем таких прав работника, как еженедельные выходные дни и ежегодный отпуск (смотрите п. 17 Постановления N 15, постановления АС Западно-Сибирского округа от 29.05.2018 N Ф04-1853/18, Четвертого ААС от 15.05.2019 N 04АП-1470/19, Пятнадцатого ААС от 09.10.2018 N 15АП-15147/18, определение Московского горсуда от 30.10.2019 по делу N 33-49245/2019).
В контексте сезонных работ все вышеуказанные риски также актуальны. Основным признаком трудового характера отношений здесь будет постоянство в выполнении работ из сезона в сезон; выполнение работы в течение всего срока действия договора, отвечающего признакам трудовой функции (вместо определенной работы, результат которой сдается заказчику). На это нужно обратить внимание.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Отличие трудового договора от договора подряда и иных гражданско-правовых договоров.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Сулейманов Марат

1 июля 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.