Нужно ли подавать сведения о переводе 30% сотрудников на дистанционную работу согласно дополнениям от 25.06.2021 N 38-УМ к указу мэра Москвы N 68-УМ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Подавать сведения о переводе 30% сотрудников на дистанционную работу не требуется.

Обоснование вывода:
Обязанность о переводе сотрудников на дистанционную работу установлена указом мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ "Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности", далее - Указ N 68-УМ.
Согласно указу мэра Москвы от 25.06.2021 N 38-УМ о внесении изменений в Указ N 68-УМ с 28 июня 2021 г. возобновляется обязанность работодателей, осуществляющих деятельность на территории города Москвы, перевести работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам на дистанционный режим работы (пп. 28, 28.1 Указа N 68-УМ):
1) не менее 30% работников (включая граждан, указанных ниже в п. 2);
2) всех работников из числа граждан старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, перечень которых определен Департаментом здравоохранения города Москвы.
При этом Указ N 68-УМ не содержит требования о предоставлении сведений по сотрудникам, переведенным на дистанционный режим работы, поэтому подавать такие сведения не требуется.

К сведению:
Указом мэра Москвы от 16.06.2021 N 32-УМ был дополнен пунктом 14 Указ N 68-УМ, согласно которому для подтверждения выполнения требований постановления Главного государственного санитарного врача по городу Москве организации, индивидуальные предприниматели в период с 1 июля 2021 г. по 15 июля 2021 г. представляют в электронном виде с использованием личного кабинета юридического лица, индивидуального предпринимателя на официальном сайте мэра и Правительства Москвы соответствующие сведения по форме согласно приложению 2 к указу N 68-УМ. Как следует из п. 13 указа N 68-УМ, речь в данном случае идет о постановлении Главного государственного санитарного врача по городу Москве от 15.06.2021 N 1 (далее - Постановление N 1). Данное Постановление N 1 устанавливает требования по организации проведения вакцинации только для отдельных категорий работодателей. Очевидно, что иные работодатели не могут отчитываться о выполнении требований данного постановления, поскольку для них оно никаких требований не устанавливает. Соответственно, по нашему мнению, работодатели, не упомянутые в Постановлении N 1, не обязаны предоставлять сведения, предусмотренные п. 14 Указа N 68-УМ.

Ответ подготовил:
Семенова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

1 июля 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.