Согласно п. 15 Положения N 922 о расчете среднего заработка при определении среднего заработка учитываются ежемесячные премии, фактически начисленные в расчетном периоде, но не более одной выплаты за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода. Если сотруднику в июне начислена одна ежемесячная премия за май и одна ежемесячная премия за июнь 2021 года, в средний заработок для расчета отпуска с 01.07.2021 необходимо включать обе премии или одну, наибольшую?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель обязан учитывать в расчете обе премии полностью.

Обоснование вывода:
Действительно, в соответствии с п. 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, при определении среднего заработка фактически начисленные в расчетном периоде ежемесячные премии и вознаграждения учитываются в полном размере, но не более одной выплаты за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода.
Поскольку в рассматриваемой ситуации обе премии хотя и начислены за один и тот же показатель, но за разные месяцы расчетного периода (за май и за июнь), они обе подлежат включению в расчет среднего заработка в полном объеме.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

5 июля 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.