Обязаны ли в муниципальном казенном учреждении ввести эффективный контракт при приеме работников (не муниципальные служащие)? Установлена ли какая-либо ответственность за нарушение? Обязательно ли оформлять должностные инструкции в казенном муниципальном учреждении?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Трудовым законодательством не установлена обязанность муниципальных казенных учреждений переходить на эффективный контракт. Условия о трудовой функции, то есть о круге трудовых обязанностей работника, могут быть закреплены как непосредственно в тексте трудового договора, так и в отдельном локальном нормативном акте (должностной инструкции). Выбор одного из указанных вариантов является компетенцией работодателя. Если в трудовом договоре будет отражен полный перечень трудовых обязанностей работника, то издание должностной инструкции в таком случае является необязательным.

Обоснование вывода:
Трудовой кодекс РФ не содержит норм, предусматривающих обязанность работодателя по разработке и применению должностной инструкции, и даже не упоминает о ней. Обязательного составления должностных инструкций законодательство требует только в отношении определенных категорий работников или служащих: например, муниципальных служащих (п. 1 ст. 12, п. 1 ст. 23 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"), отдельных категорий государственных служащих (например, для полицейских (п. 3 ст. 25 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"), служащих таможенных органов (п. 2 ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации"), частных охранников (ст. 12.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации")) и т.д. В отношении работников муниципального казенного учреждения подобных требований не установлено. Соответственно, наличие должностных инструкций не является для нее обязательным.
Согласно части второй ст. 21 ТК РФ работник обязан исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором. Обязательным для включения в трудовой договор, в силу части второй ст. 57 ТК РФ является в том числе трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы. Очевидно, что согласование сторонами условия о трудовой функции подразумевает достижение договоренности не только о ее наименовании, но и о содержании, то есть о круге трудовых обязанностей работника, составляющих работу по конкретной должности (профессии, специальности) либо работу конкретного вида. Эти обязанности могут быть закреплены:
- непосредственно в тексте трудового договора с работником либо в приложении к нему;
- в отдельном локальном нормативном акте, как правило, именуемом должностной (рабочей) инструкцией, на который сделана ссылка в трудовом договоре.
В то же время при оформлении трудовых отношений с работниками государственных и муниципальных учреждений в связи с введением эффективного контракта рекомендовано отражать должностные обязанности работника учреждения непосредственно в тексте трудового договора (п. 9 Рекомендаций по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта, утвержденных приказом Минтруда России от 26.04.2013 N 167н). При этом Рекомендации носят не обязательный, а рекомендательный характер, что следует из самого понятия рекомендаций.
Таким образом, трудовым законодательством не установлена обязанность муниципальных казенных учреждений переходить на эффективный контракт. Аналогичную позицию высказывают и специалисты Роструда (смотрите ответ 1 на портале "Онлайнинспекция.РФ"). Условия о трудовой функции, то есть о круге трудовых обязанностей работника, могут быть закреплены как непосредственно в тексте трудового договора, так и в отдельном локальном нормативном акте (должностной инструкции). Выбор одного из указанных вариантов является компетенцией работодателя (смотрите также письма Роструда от 09.08.2007 N 3042-6-0, от 31.10.2007 N 4412-6). Если в трудовом договоре будет отражен полный перечень трудовых обязанностей работника, то издание должностной инструкции в таком случае является необязательным (смотрите ответ 2 Роструда на портале "Онлайнинспекция.РФ").
В заключение отметим, необходимость применения эффективного контракта в муниципальном казенном учреждении может быть установлена нормативным правовым актом органа, уполномоченного от имени учредителя устанавливать систему оплаты труда работников этого учреждения, если разработаны показатели и критерии оценки эффективности труда работников учреждения для определения размеров и условий осуществления стимулирующих выплат (смотрите ответ 3 Роструда на портале "Онлайнинспекция.РФ").

Ответ подготовил:
Кудряшов Максим

29 июня 2021 г.