Законом установлено, что специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда". Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях: появились новые рабочие места; получено предписание государственного инспектора труда о проведении внеплановой СОУТ в связи с выявленными нарушениями требований закона или государственных нормативных требований охраны труда, предусмотренных статьей 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. На предприятии (700 человек) СОУТ проведена в разное время, в одном подразделении на разных рабочих местах. Подходит время (пять лет), когда необходимо провести следующую СОУТ на часть рабочих местах (август 2021 года, декабрь 2021 года, март 2022 года и т.д). Можно ли провести СОУТ на всех рабочих местах (700 человек) одновременно, то есть в отношении части рабочих мест СОУТ будет проведено в срок, а в отношении другой части - раньше срока? Верно ли, что СОУТ не будет считаться внеплановой, так как нет перечисленных оснований?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
СОУТ может быть проведена на всех рабочих местах, включая те из них, в отношении которых срок проведения СОУТ еще не наступил.

Обоснование вывода:
Действительно, в части 1 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее - Закон N 426-ФЗ) праведен исчерпывающий перечень случаев, когда проводится внеплановая специальная оценка условий труда: должна проводиться только в случаях, предусмотренных этой нормой. Иных оснований к проведению внеплановой СОУТ, кроме случаев, установленных этой нормой, на рабочих местах Законом N 426-ФЗ не предусмотрено (смотрите письмо Минтруда России от 15.10.2020 N 15-2/ООГ-3040). В рассматриваемом случае ни одно из указанных оснований к проведению внеплановой СОУТ не применимо.
Однако это не значит, что провести СОУТ в отношении всех рабочих мест одновременно в рассматриваемом случае невозможно. В силу части 4 ст. 8 Закона N 426-ФЗ СОУТ на рабочих местах проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено Законом N 426-ФЗ. Указанный срок исчисляется со дня внесения сведений о результатах проведения СОУТ в информационную систему учета в порядке, установленном Законом N 426-ФЗ, а в отношении результатов проведения СОУТ, содержащих сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, со дня утверждения отчета о проведении СОУТ.
Как видно, Законом N 426-ФЗ установлен максимально допустимый срок между проведением СОУТ, но не установлен запрет на проведение очередной СОУТ чаще, чем один раз в пять лет. Следовательно, работодатель, решивший провести очередную СОУТ на всех рабочих местах, в том числе на тех из них, для которых срок для проведения СОУТ еще не наступил, не нарушает требования действующего законодательства, действует правомерно. Аналогичное мнение высказывают и специалисты Роструда (смотрите ответ на вопрос, размещенный на информационном портале "Онлайнинспекция.РФ").

Ответ подготовил:
Комарова Виктория

8 июня 2021 г.