В государственном автономном учреждении социального обслуживания Московской области прошла реорганизация путем присоединения. Выписка из ЕГРЮЛ - от 30.04.2021. Листы записи о прекращении деятельности присоединяемого учреждения - от 30.04.2021. Директор учреждения с 01.05.2021 переведен на свою должность приказом от 30.04.2021. В официальные праздничные дни с 01.05.2021 по 03.05.2021, с 04.05.2021 учреждение работало. Какой датой можно заключить дополнительные соглашения с получателями социальных услуг? Какую дату указать в трудовых книжках при переводе работников в образовавшееся учреждение?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В трудовых книжках работников указываются фактические даты внесения в них записей о реорганизации. Заключать дополнительные соглашения с получателями социальных услуг не требуется.

Обоснование вывода:
При присоединении организации-работодателя к другой организации с работниками, которые не были уволены по сокращению штатов, в связи с нежеланием продолжать работу в реорганизованной организации или по иным причинам, трудовые отношения продолжаются на основании трудовых договоров, которые были заключены до проведения реорганизации. Никакого перевода из одной организации в другую при этом не происходит*(1). В трудовых книжках работников в такой ситуации производится запись о реорганизации юридического лица со ссылкой на соответствующее решение, которая согласно п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, должна быть внесена в недельный срок с момента внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации присоединяемого учреждения. Дата "перевода" руководителя присоединяемой организации при этом значения не имеет, от дат внесения записей в трудовые книжки остальных работников принципиально не отличается и на них не влияет.
Запись в трудовую книжку о реорганизации оформляется по аналогии с оформлением записи о переименовании работодателя, пример которой приведен в п. 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 (смотрите также письмо Роструда РФ от 05.09.2006 N 1553-6). В частности, в графу 3 раздела "Сведения о работе" вносится запись следующего содержания: "Государственное автономное учреждение социального обслуживания Московской области "___" реорганизовано в форме присоединения к "__" (далее указывается дата государственной регистрации изменений в ЕГРЮЛ). В графе 1 указывается порядковый номер записи, в графе 2 - фактическая дата внесения записи. В графу 4 в качестве основания внесения записи вносятся реквизиты решения работодателя о реорганизации.
Подписывать дополнительные соглашения к гражданско-правовым договорам с контрагентами в связи с реорганизацией не требуется, достаточно направления каждому из них письменного сообщения с указанием основания и даты правопреемства, новых реквизитов, а также надлежащим образом заверенных копий документов, подтверждающих правопреемство*(2). Такое сообщение может быть направлено в любой момент после внесения в ЕГРЮЛ записи о реорганизации.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

13 мая 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Вопрос: В государственном учреждении прошла реорганизация путем присоединения. Ликвидационный баланс присоединяемого учреждения еще не подан, новое штатное расписание еще не утверждено, хотя распоряжение о реорганизации датируется июнем прошлого года. Каков порядок приема работников присоединенного учреждения: какие необходимы приказы, уведомления, записи в трудовую книжку? Какие должны быть соблюдены сроки и какова последовательность действий? Нужно ли заключать с новыми работниками новые трудовые договоры или вносить изменения в старые? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2010 г.)
*(2) Вопрос: ООО прекратило свою деятельность в результате реорганизации путем присоединения. Надо ли правопреемнику вносить изменения в реквизиты юридического лица, которое заключило договоры (контракты) до реорганизации, а именно в договор аренды, зарегистрированный в Росреестре? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2016 г.)