Сотрудник казенного учреждения (город Улан-Удэ Республики Бурятия) направлен в служебную командировку в пределах РФ (г. Чита). Расходы на проживание, питание берет на себя принимающая сторона. Как выплачиваются суточные в данной ситуации: в полном размере или только часть (например, 30%)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Учреждение обязано выплатить сотруднику, направленному в командировку в пределах Российской Федерации, суточные в установленном локальным актом полном размере вне зависимости от осуществления расходов на проживание и питание сотрудника принимающей стороной.

Обоснование вывода:
Служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). В соответствии со ст. 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
- расходы на проезд;
- расходы на наем жилого помещения;
- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных с командировками, работникам федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства РФ, работникам государственных учреждений субъектов РФ - нормативными актами органов госвласти субъектов РФ, работникам муниципальных учреждений - актами органов местного самоуправления (ст. 168 ТК РФ).
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам муниципальных учреждений города Улан-Удэ установлен постановлением администрации города Улан-Удэ Республики Бурятия от 24.09.2014 N 290 (Порядок N 290). Согласно п. 7 Порядка N 290 дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), выплачиваются работнику в пределах Республики Бурятия в размере 200 (двести) рублей, за пределами Республики Бурятия - 400 (четыреста) рублей за каждый день нахождения в служебной командировке, включая выходные и праздничные дни, а также дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути. Каких-либо ограничений для выплаты суточных в тех случаях, когда расходы, связанные с проживанием командированных сотрудников, несет принимающая сторона, Порядком N 290 не предусмотрено.
Не установлено подобных ограничений и Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Постановление N 749). Так, в соответствии с п. 11 Постановления N 749, суточные возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути. Выплата суточных командированному работнику является обязанностью работодателя, предусмотренной законом, которая не ставится в зависимость от возмещения работнику иных расходов, связанных с командировкой (ч. 1 ст. 168 ТК РФ).
В то же время в соответствии п. 7 Порядка N 290 и абзаца 2 п. 7 постановления Правительства РФ от 26.12.2005 N 812 в случае, если работник, направленный в служебную командировку на территорию иностранного государства, в период служебной командировки обеспечивается иностранной валютой на личные расходы за счет принимающей стороны, направляющая сторона выплату суточных в иностранной валюте не производит. Если принимающая сторона не выплачивает указанному работнику иностранную валюту на личные расходы, но предоставляет ему за свой счет питание, направляющая сторона выплачивает ему суточные в иностранной валюте в размере 30% суточных (включая надбавки), установленных настоящим постановлением. То есть если сотрудник направляется в командировку на территорию иностранного государства, то выплата суточных может быть предусмотрена принимающей стороной в полном размере или же направляющей стороной в размере, составляющем определенную часть суточных.
В рассматриваемой ситуации сотрудник направляется в служебную командировку в пределах РФ, а в этом случае нормативно-правовыми актами не установлена обязанность выплаты сотруднику суточных в меньшем размере, чем это установлено в учреждении. Таким образом, полагаем, в данной ситуации учреждение обязано выплатить сотруднику, направленному в командировку, суточные в установленном размере вне зависимости от нахождения его в период командировки на "обеспечении" принимающей стороны.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Возмещение командировочных расходов;
- Энциклопедия решений. Суточные.

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

18 мая 2021 г.