Правомерно ли принять на практику в организацию (без заключения трудового договора) несовершеннолетнего (14 лет) - ученика общеобразовательной школы?

В соответствии с п. 7 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ) организация проведения практики, предусмотренной образовательной программой, осуществляется организациями, осуществляющими образовательную деятельность, на основе договоров с организациями, осуществляющими деятельность по образовательной программе соответствующего профиля. Положение о практической подготовке обучающихся утверждено приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации от 05.08.2020 N 885/390 (далее - Положение).
Под практической подготовкой понимается форма организации образовательной деятельности при освоении образовательной программы в условиях выполнения обучающимися определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью и направленных на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенции по профилю соответствующей образовательной программы (п. 24 ст. 2, п. 6 ст. 13 Закона N 273-ФЗ, п. 2 Положения). Практическая подготовка является составной частью освоения основных профессиональных программ, то есть программ высшего и среднего профессионального образования, реализуемых в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего и среднего профессионального образования (смотрите: Рекомендации, содержащие общие подходы к реализации образовательных программ среднего профессионального образования (отдельных их частей) в форме практической подготовки). Вид, сроки, продолжительность практической подготовки определяются образовательной программой.
Практическая подготовка обучающихся может быть организована непосредственно в образовательной организации либо в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы (далее - профильная организация), в том числе в структурном подразделении профильной организации, предназначенном для проведения практической подготовки, на основании договора, заключаемого между образовательной организацией и профильной организацией*(1) (п. 7 ст. 13 Закона N 273-ФЗ, п. 3 Положения).
Таким образом, обязательного заключения трудового договора с обучающимся не требуется. Он направляется на практику в рамках договора между образовательной и профильной организацией, наличие которого обязательно.

Ответ подготовил:
Амирова Лариса

3 мая 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Примерная форма такого договора утверждена Приложением N 2 приказом Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ от 5 августа 2020 г. N 885/390 (Приложение N 2).