Во время объявления нерабочих дней Президентом РФ в апреле и мае 2020 года работодатель привлекал работников к выполнению работы для обеспечения функционирования отдельных подразделений организации (уход за животными в минизоопарке, охрана территории и тому подобное). Каким образом должно было быть оформлено привлечение к работе работников в апреле, мае 2020 года? Каким образом отразить это в табеле учета рабочего времени?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Привлечение работников к труду в нерабочие дни необходимо осуществлять по правилам ст. 113 ТК РФ с соответствующим оформлением. Для обозначения в табеле этой работы работодателю следует ввести специальный код.

Обоснование вывода:
Вопрос о принципиальной возможности привлечения к труду работников, на которых распространялся режим нерабочих дней в 2020 году, в указанные дни не имеет однозначного ответа; тем не менее в случае, если счесть указанное привлечение допустимым, оно должно осуществляться по правилам ст. 113 ТК РФ*(1) с соответствующей оплатой по ст. 153 ТК РФ (смотрите материал: "Нерабочие дни с 30 марта по 30 апреля и с 6 по 8 мая 2020 года в вопросах и ответах. Что учесть работодателю и работнику?" (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, 2020 г.)).
Для табелирования случаев привлечения работников к работе в нерабочие дни мы считаем целесообразным для работодателя ввести отдельное условное обозначение (например, "РНД").

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

4 мая 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Энциклопедия решений. Оформление работы в выходные и праздники.