По условиям производства при выполнении отдельных видов работ в организации не может быть соблюдена установленная для работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, в связи с чем введен суммированный учет рабочего времени. Работники привлекаются к сверхурочным работам. В соответствии с ч. 1 ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. В организации введен суммированный учет рабочего времени. Согласно письму Минздравсоцразвития России от 31.08.2009 N 22-2-3363 при суммированном учете рабочего времени подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода. В этом случае работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за все остальные часы - не менее чем в двойном размере. В то же время согласно п. 5.5 утвержденных постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 30.05.1985 N 162/12-55 Рекомендаций по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства сверхурочными считаются только часы, переработанные сверх установленной для этого периода нормы рабочего времени, их оплата производится в полуторном размере за первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода, в двойном - за остальные часы сверхурочной работы. Данное постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС N 162/12-55 утратило силу в связи с принятием приказа Минтруда России от 10.05.2017 N 415. Какой из указанных способов расчета оплаты сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени будет правильным? Существует ли иной способ расчета оплаты сверхурочной работы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Учитывая правовую неопределенность, ответить однозначно на вопрос о том, какой из приведенных способов является правильным, не представляется возможным.
На наш взгляд, в отсутствие норм, устанавливающих специальный порядок оплаты сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени, наиболее соответствует букве закона подход, изложенный в письме Минздравсоцразвития России.
Иных способов оплаты сверхурочной работы (помимо приведенных) в правоприменительной практике нет.

Обоснование вывода:
Согласно части первой ст. 99 ТК РФ для работников с суммированным учетом рабочего времени сверхурочной является работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
В соответствии со ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. К сожалению, данная формулировка не позволяет однозначно ответить на вопрос о том, какие именно часы следует считать "первыми двумя", а какие последующими при суммированном учете рабочего времени. А подход к решению этого вопроса на практике уже неоднократно менялся.
Как совершенно верно указано в вопросе, в соответствии с позицией Минздравсоцразвития России, изложенной в письме от 31.08.2009 N 22-2-3363 (далее - письмо Минздравсоцразвития России), при суммированном учете подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода, поэтому в полуторном размере оплачиваются первые два часа сверхурочной работы в целом за учетный период, а все остальные часы, отработанные сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, оплачиваются в двойном размере.
Такой подход к вопросу определения количества часов сверхурочной работы, которые оплачиваются в полуторном и двойном размерах при суммированном учете рабочего времени, в основном применялся и судами.
Однако решение Верховного Суда РФ от 15.10.2012 N АКПИ12-1068, а затем и Обзор..., утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014, изменили ситуацию. В них говорится следующее. Механизм оплаты сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени законодательством РФ не определен. Такой механизм содержится в п. 5.5 Рекомендаций по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 30.05.1985 N 162/12-55 (далее - Рекомендации). В соответствии с указанным пунктом оплата сверхурочных работ производится в полуторном размере за первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода, в двойном - за остальные часы сверхурочной работы. Рекомендации, как следует из их содержания, предусматривают общие условия и порядок применения режимов гибкого рабочего времени, нормативной основой применения которых является суммированный учет рабочего времени.
Из этого можно было сделать только один вывод: закрепленные в п. 5.5 Рекомендаций правила оплаты сверхурочной работы следует по аналогии применять ко всем случаям суммированного учета рабочего времени. Суды общей юрисдикции так и поступали (смотрите, например, определение Сахалинского областного суда от 18.04.2017 N 33-768/2017, определение Оренбургского областного суда от 26.01.2017 N 33-208/2017, определение Верховного Суда Республики Карелия от 17.01.2017 N 33-321/2017).
Приказом Минтруда России от 10.05.2017 N 415 Рекомендации признаны не действующими на территории РФ. Новая же норма, устанавливающая специальный механизм оплаты сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени, не появилась.
В настоящее время большинство судов считает необходимым применять способ расчета доплаты за сверхурочную работу, описанный в письме Минздравсоцразвития России (определения Третьего КСОЮ от 01.02.2021 N 88-1297/2021*(1), от 24.02.2021 N 8Г-24025/2020[88-2089/2021-(88-22040/2020)], от 11.11.2020 N 8а-17869/2020[88а-17533/2020], определения Красноярского краевого суда от 14.01.2019 N 33-1/2019, Забайкальского краевого суда от 12.12.2018 N 33-4915/2018, Верховного Суда Республики Дагестан от 09.10.2018 N 33а-5509/2018, Курского облсуда от 05.04.2018 N 33-684/2018). Разделяют такой подход и специалисты Роструда (смотрите вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3 с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ"). Причем применение иной методики расчета может быть признано судом незаконным, даже если она была нормативно закреплена на локальном уровне (определение Кемеровского облсуда от 09.08.2018 N 33-8080/2018).
Тем не менее и в судах, и в консультациях Роструда можно встретить точку зрения о необходимости продолжать пользоваться механизмом расчета, ранее сформулированным в п. 5.5 Рекомендаций. При этом суды обосновывают такой механизм тем, что по смыслу положений ст.ст. 99, 152 ТК РФ в двойном размере оплачивается работа, продолжаемая по истечении первых двух часов переработки в течение рабочего дня (смены), а не учетного периода (определения Второго КСОЮ от 18.02.2020 N 8Г-6057/2019, Мурманского областного суда от 11.11.2020 N 33-2574/2020, Московского городского суда от 28.01.2020 N 33-1534/2020, Санкт-Петербургского городского суда от 23.06.2020 N 33-11307/2020, Челябинского облсуда от 20.11.2018 N 11-13742/2018, вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3 с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").
Иных способов оплаты сверхурочной работы (помимо приведенных) в правоприменительной практике нет.
Учитывая правовую неопределенность в решении данного вопроса, ответить однозначно, какой из приведенных способов является правильным, не представляется возможным. Полагаем, что в такой ситуации работодатель вправе самостоятельно определить в локальном нормативном акте, какой из способов оплаты он будет использовать. При этом возникновение трудовых споров наиболее вероятно при оплате сверхурочных часов в полуторном размере за первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода, а в двойном - за остальные часы сверхурочной работы.
На наш взгляд, в отсутствие норм, устанавливающих специальный порядок оплаты сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени, наиболее соответствует букве закона подход, изложенный в письме Минздравсоцразвития России. Ведь ст. 152 ТК РФ установлено единое правило оплаты часов сверхурочной работы.

Ответ подготовил:
Воронова Елена

26 апреля 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) С содержанием этого определения можно ознакомиться на официальном сайте Третьего кассационного суда общей юрисдикции: https://3kas.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&num ber=3488755&delo_id=2800001&new=2800001&text_number=1.