В учреждении у врачей-специалистов срок действия сертификатов по специальностям истекает в марте и апреле 2021 года. Учреждение не осуществляет профилактику, диагностику и лечение новой коронавирусной инфекции. Работодатель планирует направить врачей-специалистов на освоение программ повышения квалификации (ППК) во втором полугодии 2021 года. Должен ли был работодатель направить врачей на освоение дополнительных программ - программ повышения квалификации (последнее ППК - март, апрель 2021 года) с учетом приказа Минздрава РФ от 08.02.2021 N 58н?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель должен направлять врачей-специалистов на обучение по программам повышения квалификации не реже одного раза в пять лет. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 8 февраля 2021 г. N 58н не отменяет этого требования, а также не устанавливает мораторий на прохождение медицинскими работниками обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам. Прохождение врачами-специалистами такого обучения реже одного раза в пять лет нарушает требования законодательства.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 69 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ) право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста (либо сертификат специалиста - п. 1 ч. 1 ст. 100 того же закона*(1)).
Приказом Министерства здравоохранения РФ от 8 февраля 2021 г. N 58н установлен мораторий до 1 июня 2021 года на получение свидетельств об аккредитации специалиста, в частности, лицами, завершившими освоение дополнительных профессиональных программ медицинского образования и фармацевтического образования - программ повышения квалификации. При этом продлен срок действия сертификатов специалиста и свидетельств об аккредитации специалиста на 12 месяцев при истечении срока их действия в период действия приложения N 9 к постановлению Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 440 "О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 и 2021 годах".
Также установлено, что аккредитация специалистов, допущенных к осуществлению медицинской и (или) фармацевтической деятельности в соответствии со случаями и условиями, утвержденными этим приказом, проводится с 1 июня 2021 года.
В свою очередь, работодатель обязан проводить обучение медицинских работников по программам повышения квалификации не реже одного раза в пять лет (часть четвертая ст. 196 ТК РФ, ч. 4 ст. 73, ч. 4 ст. 76 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", подп. "г" п. 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291). А медицинские работники обязаны повышать квалификацию не реже одного раза в пять лет в течение всей их трудовой деятельности (п. 3 ч. 2 ст. 73 Закона N 323-ФЗ, пп. 3, 4 Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях, утвержденных приказом Министерства здравоохранения РФ от 3 августа 2012 г. N 66н.
Повышение квалификации медицинских работников один раз в пять лет в силу закона является обязательным условием осуществления ими медицинской деятельности.
Из Положения об аккредитации специалистов, утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 2 июня 2016 г. N 334н, следует, что процедура аккредитации не включает в себя прохождение специалистом обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в соответствии с квалификационными требованиями по его должности. Наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам, является лишь одним из условий выдачи свидетельства об аккредитации (п. 26-27, 45 Положения N 334н). Поэтому следует сделать вывод о том, что Приказ N 58н не устанавливает мораторий на прохождение специалистом обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам.
Нормативного правового акта, отменяющего требование о необходимости повышения квалификации медицинских работников не реже одного раза в пять лет или устанавливающего мораторий на прохождение обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в связи с распространением коронавирусной инфекции, мы не обнаружили.
Учитывая сказанное, полагаем, что работодатель должен направлять врачей-специалистов на обучение по программам повышения квалификации не реже одного раза в пять лет. Прохождение такого обучения реже одного раза в пять лет нарушает требования законодательства.
Подчеркнем, что такой вывод является нашим экспертным мнением. Официальных разъяснений, а также судебной практики по данному вопросу нами, к сожалению, не обнаружено.

Ответ подготовил:
Воронова Елена

15 апреля 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В силу ч. 2 ст. 100 Закона N 323-ФЗ сертификаты специалиста, выданные медицинским и фармацевтическим работникам до 1 января 2021 года, действуют до истечения указанного в них срока.