Может ли аттестационная комиссия в учреждении (не квалификационная) повышать квалификационные разряды работникам (слесарю-сантехнику, повару и прочим)? Является ли обязательным условием проведение аттестации работников один раз в три года, или можно проводить один раз в пять лет?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель вправе предусмотреть в локальном нормативном акте организации возможность присвоения разрядов работникам рабочих профессий аттестационной комиссией. Сроки, периодичность и порядок проведения такой аттестации определяются работодателем самостоятельно.

Обоснование вывода:
Действительно, предусмотренный Общими положениями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР, утвержденными постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30 (пп. 10-21), порядок присвоения рабочим квалификационных разрядов требует, чтобы вопрос о присвоении или повышении разряда, группы квалификации, класса, категории (далее именуется разрядом) рабочему рассматривается квалификационной комиссией предприятия, организации, цеха на основании заявления рабочего, прошедшего обучение и сдавшего квалификационные экзамены. Также необходимо представление руководителя соответствующего подразделения (мастера, начальника смены и т.д.) и учет мнения коллектива производственной бригады.
В то же время положения квалификационных справочников (как и профессиональных стандартов) носят в общих случаях рекомендательный характер, становясь обязательными лишь в отношении наименований профессий и должностей и квалификационных требований к ним, и только в прямо предусмотренных законом случаях*(1). Поэтому работодатель не обязан руководствоваться указанными положениями ЕТКС и может в локальном нормативном акте предусмотреть иной порядок присвоения квалификационного разряда работникам (в том числе слесарю-сантехнику, повару и т.п.)*(2). Порядок и сроки проведения аттестации утверждаются работодателем самостоятельно*(3).

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

12 апреля 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Вопрос: Вправе ли образовательная организация ввести в штатное расписание должность "заместитель декана"? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2021 г.)
*(2) Вопрос: Присвоение разряда слесарю-сантехнику осуществляется по результатам аттестации (по решению аттестационной комиссии), или возможен иной вариант? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", июнь 2017 г.)
*(3) Вопрос: В организации действует локальный нормативный акт, предусматривающий возможность повышения квалификационной категории работников по результатам аттестации, которая проводится раз в три года. Порядок аттестации предусматривает личное присутствие работника на заседании аттестационной комиссии. Должен ли работодатель предупредить о сроках проведения очередной аттестации работника-инвалида, который работает дистанционно, и включить его в приказ о проведении аттестации, если работодателю известно, что работник передвигаться не в состоянии, следовательно, приехать на заседание аттестационной комиссии не сможет? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2020 г.)