У российской организации есть представительство в Республике Беларусь (РБ). Сотрудники приняты по трудовому договору в РФ и направлены в служебную поездку в РБ (разъездной характер работы). Положением о разъездном характере работы предусмотрено, что работники работают по графику работы организации-заказчика. По какому календарю оплачивать работу этих сотрудников в выходные и праздничные дни - по законодательству РФ или по РБ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для целей применения ст. 153 ТК РФ выходными должны считаться дни, являющиеся таковыми по режиму работы конкретного сотрудника; а нерабочими праздничными днями - перечисленные в ст. 112 ТК РФ.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
- сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
- работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
Указанная норма распространяется на все режимы труда и отдыха работников, поэтому повышенная оплата за работу в выходной день должна производиться за дни, которые являются для конкретного работника выходными (полностью свободными от работы сутками) в соответствии с установленным ему режимом рабочего времени по месту постоянной работы. Повышенная оплата за работу в нерабочий праздничный день также полагается всем работникам (в том числе и тем, для кого этот день является рабочим в соответствии с режимом его работы); перечень нерабочих праздничных дней установлен в части первой ст. 112 ТК РФ.
Поскольку трудовые отношения с работниками, принятыми на работу на территории РФ, регулируются российским трудовым законодательством*(1), у работодателя нет оснований применять законодательство другого государства (в т.ч. Республики Беларусь) для определения нерабочих праздничных дней, работа в которые должна быть оплачена в повышенном размере.

К сведению:
В силу части второй ст. 57, части первой ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен устанавливаться правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором и должен предусматривать в том числе время начала и окончания работы, продолжительность рабочего дня, чередование рабочих и выходных дней. Режим работы, при котором указанные параметры определяются режимом функционирования сторонних организаций, к которым направляются работники в рамках разъездного характера работы, и при этом конкретный работник не знает заранее, в какие дни и во сколько будет начинаться и заканчиваться его рабочий день (смена), не соответствует требованиям трудового законодательства: получается, что один из элементов режима работы сторонами согласован не был. Такие действия работодателя признаются контролирующими органами незаконными*(2).

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

9 февраля 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Вопрос: В бюджетном учреждении сотрудниками минского филиала являются только граждане Республики Беларусь. Трудовые договоры с ними заключаются в Москве. Командировки сотрудников минского филиала осуществляются в пределах Белоруссии. Каковы нормы суточных для сотрудников головного офиса бюджетного учреждения, находящегося в Москве, и сотрудников филиала, находящегося в Минске? Может ли организация установить свои нормы размера суточных за каждый день нахождения в командировке? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2012 г.)
*(2) Вопрос: Фиксация в трудовом договоре условий оплаты труда и режима рабочего времени (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2020 г.).