Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право В организации установлен сменный режим работы с суммированным учетом рабочего времени. Учетный период - три месяца. В соответствии с ТК РФ и локальным нормативным актом предприятия установлено, что оплата за работу в нерабочие праздничные дни производится в размере одинарной часовой тарифной ставки сверх должностного оклада за каждый час, фактически отработанный в праздничный день, если работа в праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой ставки сверх должностного оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Праздничные часы из переработки исключаются. Работнику ежемесячно начисляется оклад независимо от отработанных часов. Баланс рабочего времени выводится в графиках каждый месяц. Норма за январь - 136 часов, за февраль - 152 часа, за март - 168 часов. Итого норма - 456 часов. Отработано за январь - 216 часов, в том числе в праздничные дни - 40 часов, за февраль - 120 часов, в том числе в праздничные 12 часов, за март - 184 часа, в том числе в праздничные - 12 часов. Итого отработано - 520 часов, в том числе в праздничные - 64 часа. Все 520 часов работы были предусмотрены графиком. Праздничные часы оплачиваются в месяце праздничных в смену: в январе и марте праздничные оплачены в двойном размере, так как работа произведена сверх месячной нормы и часы праздничных исключили из переработки, а в феврале произвели одинарную оплату, так как работа произведена в пределах месячной нормы, из часов переработки данные часы не исключили. Как правильно рассчитать переработку на конец учетного периода: 520 - 456 - 64 = 0 или 520 - 456 - 52 = 12? Верно ли, что, если правильным является второй вариант и переработка составляет 12 часов, праздничные оплачиваются в одинарном размере, а сверхурочная работа как минимум в полуторном размере?

В организации установлен сменный режим работы с суммированным учетом рабочего времени. Учетный период - три месяца. В соответствии с ТК РФ и локальным нормативным актом предприятия установлено, что оплата за работу в нерабочие праздничные дни производится в размере одинарной часовой тарифной ставки сверх должностного оклада за каждый час, фактически отработанный в праздничный день, если работа в праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой ставки сверх должностного оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Праздничные часы из переработки исключаются. Работнику ежемесячно начисляется оклад независимо от отработанных часов. Баланс рабочего времени выводится в графиках каждый месяц. Норма за январь - 136 часов, за февраль - 152 часа, за март - 168 часов. Итого норма - 456 часов. Отработано за январь - 216 часов, в том числе в праздничные дни - 40 часов, за февраль - 120 часов, в том числе в праздничные 12 часов, за март - 184 часа, в том числе в праздничные - 12 часов. Итого отработано - 520 часов, в том числе в праздничные - 64 часа. Все 520 часов работы были предусмотрены графиком. Праздничные часы оплачиваются в месяце праздничных в смену: в январе и марте праздничные оплачены в двойном размере, так как работа произведена сверх месячной нормы и часы праздничных исключили из переработки, а в феврале произвели одинарную оплату, так как работа произведена в пределах месячной нормы, из часов переработки данные часы не исключили. Как правильно рассчитать переработку на конец учетного периода: 520 - 456 - 64 = 0 или 520 - 456 - 52 = 12? Верно ли, что, если правильным является второй вариант и переработка составляет 12 часов, праздничные оплачиваются в одинарном размере, а сверхурочная работа как минимум в полуторном размере?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: