Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право На предприятии по условиям производства отдельными категориями работников при сменной работе не может быть соблюдена установленная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, в связи с этим введен суммированный учет рабочего времени. Учетный период внутренними локальными нормативными актами установлен полгода (6 месяцев). В соответствии с ч. 4 ст. 103 ТК РФ работники должны быть ознакомлены под подпись с утвержденным графиком сменности не менее чем за месяц до введения его в действие. В соответствии с локальными актами предприятия графики сменности разрабатываются на весь учетный период и доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Т.е. графики разрабатываются на 1 полугодие будущего года и доводятся до сведения работника 30 ноября текущего года. В течение учетного периода персонал на данном рабочем месте может отсутствовать по причине болезни, направления его на внеплановое обучение с отрывом от производства, также по другим непредвиденным причинам. Графики в связи с этим могут меняться. В какие сроки в данном случае необходимо ознакомить работников с изменением графиков сменности (меняется чередование рабочих и нерабочих дней, увеличивается количество рабочих часов по сравнению с прежним графиком)?

На предприятии по условиям производства отдельными категориями работников при сменной работе не может быть соблюдена установленная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, в связи с этим введен суммированный учет рабочего времени. Учетный период внутренними локальными нормативными актами установлен полгода (6 месяцев). В соответствии с ч. 4 ст. 103 ТК РФ работники должны быть ознакомлены под подпись с утвержденным графиком сменности не менее чем за месяц до введения его в действие. В соответствии с локальными актами предприятия графики сменности разрабатываются на весь учетный период и доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Т.е. графики разрабатываются на 1 полугодие будущего года и доводятся до сведения работника 30 ноября текущего года. В течение учетного периода персонал на данном рабочем месте может отсутствовать по причине болезни, направления его на внеплановое обучение с отрывом от производства, также по другим непредвиденным причинам. Графики в связи с этим могут меняться. В какие сроки в данном случае необходимо ознакомить работников с изменением графиков сменности (меняется чередование рабочих и нерабочих дней, увеличивается количество рабочих часов по сравнению с прежним графиком)?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: