Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Горнодобывающая организация с непрерывным (круглосуточным) производством (Камчатский край) в период реализации мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции размещает вновь поступающих (сменных) работников в обсерваторы для прохождения ими временной изоляции (обсервации) на срок 14 дней. По независящим от работника и работодателя обстоятельствам изоляция в некоторых случаях продлевается на большее время. В локальных актах работодателя предусмотрено, что время двухнедельной обсервации (14 дней), а также время, превышающее указанный срок без объявления простоя, оплачивается по средней заработной плате и приравнивается к дням нахождения работников в пути. Кроме этого, в размере средней заработной платы, также без объявления простоя, оплачивается время нахождения по месту проживания некоторых вахтовых работников (все регионы РФ), не прибывших на вахту, но у которых уже начался период работы по графику работы с учетом рабочего времени как нахождение в пути. Прав ли работодатель, что оплачивает указанные периоды в повышенном размере (средний заработок) и не вводит простой для работников, срок изоляции которых превышает 14 дней, а также для тех, кто находится по месту проживания, учитывая, что работа у работодателя имеется?

Горнодобывающая организация с непрерывным (круглосуточным) производством (Камчатский край) в период реализации мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции размещает вновь поступающих (сменных) работников в обсерваторы для прохождения ими временной изоляции (обсервации) на срок 14 дней. По независящим от работника и работодателя обстоятельствам изоляция в некоторых случаях продлевается на большее время. В локальных актах работодателя предусмотрено, что время двухнедельной обсервации (14 дней), а также время, превышающее указанный срок без объявления простоя, оплачивается по средней заработной плате и приравнивается к дням нахождения работников в пути. Кроме этого, в размере средней заработной платы, также без объявления простоя, оплачивается время нахождения по месту проживания некоторых вахтовых работников (все регионы РФ), не прибывших на вахту, но у которых уже начался период работы по графику работы с учетом рабочего времени как нахождение в пути. Прав ли работодатель, что оплачивает указанные периоды в повышенном размере (средний заработок) и не вводит простой для работников, срок изоляции которых превышает 14 дней, а также для тех, кто находится по месту проживания, учитывая, что работа у работодателя имеется?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: