Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право У руководителя отпуск 28 календарных дней. За много лет накопился неиспользованный отпуск. Можно ли ему выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, если он не увольняется?

У руководителя отпуск 28 календарных дней. За много лет накопился неиспользованный отпуск.
Можно ли ему выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, если он не увольняется?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Выплата работнику денежной компенсации за неиспользованные отпуска за предыдущие рабочие периоды неправомерна.
В случаях, не связанных с увольнением работника, закон допускает замену денежной компенсацией только части каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающей 28 календарных дней.
Те работники, которым ежегодно положено только 28 дней отпуска, сколько бы дней отпуска они ни накопили, денежную компенсацию могут получить только при увольнении.

Обоснование вывода:
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ).
По общему правилу продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска работников составляет 28 календарных дней. Отдельным категориям работников предоставляется удлиненный основной отпуск продолжительностью более 28 дней в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 115 ТК РФ).
Помимо ежегодного основного оплачиваемого отпуска, некоторым категориям работников представляются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска (условия предоставления таких отпусков указаны в статьях 116-119 ТК РФ). В соответствии со ст. 120 ТК РФ при исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском. Таким образом, ежегодный оплачиваемый отпуск включает в себя как основной отпуск, в том числе и удлиненный (ст. 115 ТК РФ), так и дополнительные отпуска (статьи 116-119 ТК РФ), когда такие отпуска предоставляются работнику. Термин "ежегодный оплачиваемый отпуск" является обобщающим понятием.
Статьей 126 ТК РФ предусмотрены случаи, когда возможна замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией.
По письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией только часть каждого ежегодного отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части*(1).
Это означает, что 28 календарных дней - минимальное количество свободных от работы дней, которые работодатель обязан предоставлять работнику для отдыха в течение каждого года работы. Соответственно, претендовать на компенсацию части отпуска может тот работник, у которого каждый ежегодный отпуск в отдельности превышает 28 календарных дней (работник имеет право на удлиненный основной отпуск и (или) ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска)*(2).
Те работники, которым ежегодно положено только 28 дней отпуска, сколько бы дней отпуска они ни накопили, денежную компенсацию могут получить только при увольнении (ст. 127 ТК РФ).
Таким образом, трудовое законодательство допускает замену денежной компенсацией только части ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающей 28 календарных дней. Денежная компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивается только при увольнении.
В приведенной ситуации у сотрудника не использованы ежегодные оплачиваемые отпуска за длительный период. При этом количество дней каждого ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (дополнительные отпуска работнику не предоставляются).
При таких обстоятельствах требования работника о начислении денежной компенсации за неиспользованные отпуска являются неправомерными.
В заключение напомним, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст. 122 ТК РФ, ст. 3 Конвенции МОТ N 132 "Об оплачиваемых отпусках"*(3)). В исключительных случаях с согласия работника допускается перенос отпуска на следующий рабочий год, если отпуск не был использован в текущем году (часть третья ст. 124 ТК РФ). Непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещено (часть четвертая ст. 124 ТК РФ). Согласно положениям ст. 114, ст. 122, ст. 124 ТК РФ, если по каким-либо причинам работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды, за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков.
Выдача работнику денежной компенсации вместо предоставления отпуска является нарушением трудового законодательства, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
Таким образом, при продолжении трудовых отношений денежной компенсацией могут быть заменены часть удлиненного основного отпуска, превышающая 28 календарных дней, и любой ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, его часть, за исключением дополнительного отпуска за работу с вредными или опасными условиями труда. Если на протяжении нескольких прошедших лет работник имел право только на ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, то работодатель обязан предоставить ему в натуре все дни неиспользованного отпуска либо выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск только при увольнении.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллер Оксана

Ответ прошел контроль качества

15 мая 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Употребление в ст. 126 ТК РФ слов "может быть заменена" означает, что выплата денежной компенсации при продолжении трудовых отношений является правом, а не обязанностью работодателя (смотрите письма Роструда от 01.03.2007 N 473-6-0 и от 08.06.2007 N 1921-6). Поэтому работодатель может отказать в удовлетворении просьбы работника о выплате компенсации и настаивать на фактическом использовании всего отпуска.
*(2) Положения о замене денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков не распространяются на беременных женщин и работников в возрасте до 18 лет. Также не допускается замена денежной компенсацией ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных ТК РФ) (часть третья ст. 126 ТК РФ).
*(3) Конвенция МОТ N 132 "Об оплачиваемых отпусках" ратифицирована Российской Федерацией Федеральным законом от 01.07.2010 N 139-ФЗ. Конвенция вступила в силу на территории Российской Федерации 6 сентября 2011 г.