Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право В силу ст.ст. 212 и 213 ТК РФ лица, поступающие на работу, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанные с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, должны проходить психиатрическое освидетельствование (постановление Правительства РФ от 23.09.2002 N 695). Также лица, поступающие на работу, должны проходить предварительные медицинские осмотры в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н. Поступающие на работу лица должны пройти психиатрическое освидетельствование и при прохождении предварительного медицинского осмотра должны представить в медицинскую организацию заключение комиссии о прохождении психиатрического освидетельствования. Необходимо ли им еще раз проходить осмотр у врача-психиатра в рамках предварительного медосмотра, если уже имеется решение врачебной комиссии (при этом осмотр и освидетельствование проводятся за счет работодателя и непосредственно перед поступлением на работу)? Должен ли работник при трудоустройстве предъявить работодателю заключение комиссии о прохождении психиатрического освидетельствования?

В силу ст.ст. 212 и 213 ТК РФ лица, поступающие на работу, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанные с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, должны проходить психиатрическое освидетельствование (постановление Правительства РФ от 23.09.2002 N 695). Также лица, поступающие на работу, должны проходить предварительные медицинские осмотры в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н. Поступающие на работу лица должны пройти психиатрическое освидетельствование и при прохождении предварительного медицинского осмотра должны представить в медицинскую организацию заключение комиссии о прохождении психиатрического освидетельствования. Необходимо ли им еще раз проходить осмотр у врача-психиатра в рамках предварительного медосмотра, если уже имеется решение врачебной комиссии (при этом осмотр и освидетельствование проводятся за счет работодателя и непосредственно перед поступлением на работу)? Должен ли работник при трудоустройстве предъявить работодателю заключение комиссии о прохождении психиатрического освидетельствования?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: