Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право В силу ст.ст. 212 и 213 ТК РФ лица, поступающие на работу, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанные с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, должны проходить психиатрическое освидетельствование (постановление Правительства РФ от 23.09.2002 N 695). Также лица, поступающие на работу, должны проходить предварительные медицинские осмотры в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н. Поступающие на работу лица должны пройти психиатрическое освидетельствование и при прохождении предварительного медицинского осмотра должны представить в медицинскую организацию заключение комиссии о прохождении психиатрического освидетельствования. Необходимо ли им еще раз проходить осмотр у врача-психиатра в рамках предварительного медосмотра, если уже имеется решение врачебной комиссии (при этом осмотр и освидетельствование проводятся за счет работодателя и непосредственно перед поступлением на работу)? Должен ли работник при трудоустройстве предъявить работодателю заключение комиссии о прохождении психиатрического освидетельствования?

В силу ст.ст. 212 и 213 ТК РФ лица, поступающие на работу, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанные с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, должны проходить психиатрическое освидетельствование (постановление Правительства РФ от 23.09.2002 N 695). Также лица, поступающие на работу, должны проходить предварительные медицинские осмотры в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н.
Поступающие на работу лица должны пройти психиатрическое освидетельствование и при прохождении предварительного медицинского осмотра должны представить в медицинскую организацию заключение комиссии о прохождении психиатрического освидетельствования.
Необходимо ли им еще раз проходить осмотр у врача-психиатра в рамках предварительного медосмотра, если уже имеется решение врачебной комиссии (при этом осмотр и освидетельствование проводятся за счет работодателя и непосредственно перед поступлением на работу)? Должен ли работник при трудоустройстве предъявить работодателю заключение комиссии о прохождении психиатрического освидетельствования?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Наличие решения врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование лица, поступающего на работу, не освобождает от необходимости осмотра соискателя врачом-психиатром в ходе проведения предварительного медицинского осмотра. Лицо, на которое распространяется требование трудового законодательства о прохождении обязательного психиатрического освидетельствования, при трудоустройстве на работу должно предъявить работодателю решение (заключение) комиссии о прохождении психиатрического освидетельствования.

Обоснование позиции:
Согласно ст. 213 ТК РФ определенные в этой норме категории работников должны проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (один раз в два года).
Согласно ч. 1, п.п. 2, 3 ч. 2 ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинский осмотр представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития. Эти осмотры проводятся, в частности, при поступлении работника на работу в целях определения соответствия его состояния здоровья поручаемой работе (предварительный медицинский осмотр) и в дальнейшем - в целях динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, своевременного выявления начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов рабочей среды, трудового процесса на состояние здоровья работников в целях формирования групп риска развития профессиональных заболеваний, выявления медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов работ (периодический медицинский осмотр).
Порядок проведения указанных медицинских осмотров (далее - Порядок), перечни лабораторных и функциональных исследований, а также медицинских противопоказаний утверждены Приказом N 302н (далее - Приказ). Как следует из ссылки 3 к Перечню работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, утвержденному этим приказом, участие врача-психиатра является обязательным для всех категорий обследуемых при прохождении ими предварительных и периодических осмотров.
Обязательное психиатрическое освидетельствование, в силу части седьмой ст. 213 ТК РФ, проходят не реже одного раза в пять лет работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности, а также работающие в условиях повышенной опасности. Порядок такого освидетельствования определен Правилами прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности..., утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 N 695 (далее - Правила). Как установлено п. 3 Правил, обязательное психиатрическое освидетельствование работника проводится с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности, а также к работе в условиях повышенной опасности, предусмотренных Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 (далее - Перечень).
Таким образом, предварительный медицинский осмотр и психиатрическое освидетельствование являются самостоятельными мероприятиями, имеющими разные цели, формы, средства и т.д. Порядок их проведения урегулирован различными нормами права (смотрите также решение Верховного Суда РФ от 18.12.2012 N АКПИ12-1363).
Пунктом 9 Порядка проведения обязательных медицинских осмотров предусмотрено, что для прохождения предварительного медицинского осмотра лицо, поступающее на работу, в числе обязательных документов представляет в медицинскую организацию также и решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации). При этом Порядок не предусматривает, что при наличии решения врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование лица, поступающего на работу, участие врача-психиатра при проведении медицинского осмотра этого же лица не требуется. Соответственно, предъявление потенциальным работником решения врачебной комиссии не освобождает от необходимости привлекать врача-психиатра к участию в предварительном медосмотре этого лица.
Согласно п. 11 Порядка предварительный осмотр является завершенным в случае осмотра лица, поступающего на работу, всеми врачами-специалистами, а также выполнения полного объема лабораторных и функциональных исследований, предусмотренных приложением N 1 к приказу и приложением N 2 к Приказу. По окончании прохождения лицом, поступающим на работу, предварительного осмотра медицинской организацией оформляются заключение по результатам предварительного (периодического) медицинского осмотра (п. 12 Порядка). Полагаем, что заключение по результатам предварительного медицинского осмотра соискателя не должно оформляться без проведения осмотра врачом-психиатром и в том числе, когда соискатель предъявил при прохождении предварительного медосмотра решение врачебной комиссии, проводившей его обязательное психиатрическое освидетельствование.
В ст. 65 ТК РФ не упоминается о решении врачебной комиссии, выданном работнику по результатам психиатрического освидетельствования, как о документе, который работник должен предъявить при устройстве на работу. Некоторые работодатели, исходя из того, что для прохождения предварительного медицинского осмотра лица, поступающие на работу, в соответствующих случаях должны представлять в медицинскую организацию также и решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование, полагают, что дополнительно предъявлять его работодателю нет необходимости.
Однако контролирующие органы считают, что заключение о прохождении предварительного медицинского осмотра не является достаточным доказательством, подтверждающим пригодность работника по состоянию психического здоровья. Как отмечается в судебной практике, в предусмотренных законом случаях обязанность направления на психиатрическое освидетельствование лица, поступающего на работу, равно как и проверки наличия действующего решения комиссии по обязательному психиатрическому освидетельствованию, лежит на потенциальном работодателе*(1). Таким образом, работодатель должен затребовать такое решение при приеме на работу, а соискатель представить его работодателю*(2).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

Ответ прошел контроль качества

3 марта 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите, например, решение Нововятского районного суда г. Кирова Кировской области от 12.05.2016 по делу N 12-31/2016, решение Центрального районного суда г. Новосибирска Новосибирской области от 09.01.2017 по делу N 12-17/2017).
*(2) Прием на работу указанных лиц в отсутствие указанного освидетельствования является нарушением трудового законодательства (смотрите также решение Слюдянского районного суда Иркутской области от 23.08.2016 по делу N 12-76/2016). Если лицо, с которым заключается трудовой договор, не предъявит такой документ, оно не может быть допущено к работе. Допуск такого сотрудника к работе является нарушением трудового законодательства со стороны работодателя (смотрите ответы на вопрос 1, вопрос 2 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").