Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право В организации планируется сокращение штата, выводится 4 должности, но 2 работницы попадают в разряд несокращаемых. Первая работница является одинокой матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, а вторая - членом избирательной комиссии с правом решающего голоса. Подходящей работы для них нет. В штатное расписание организации может быть введена новая должность (две штатные единицы). Можно ли перевести на новую должность указанных работниц?

В организации планируется сокращение штата, выводится 4 должности, но 2 работницы попадают в разряд несокращаемых.
Первая работница является одинокой матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, а вторая - членом избирательной комиссии с правом решающего голоса. Подходящей работы для них нет. В штатное расписание организации может быть введена новая должность (две штатные единицы).
Можно ли перевести на новую должность указанных работниц?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
До момента, когда ребенок первой работницы достигнет возраста 14 лет и не истечет срок действия полномочий второй работницы, занимаемые ими должности (штатные единицы) не могут быть исключены из штатного расписания, а трудовой договор с ними в этот период не может быть расторгнут по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ. Работодатель вправе осуществить перевод работниц на вновь введенную должность только с их письменного согласия.

Обоснование вывода:
Работодатель в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом вправе самостоятельно, под свою ответственность принимать необходимые кадровые решения (п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2; далее - Постановление N 2), однако при условии соблюдения закрепленных ТК РФ порядка увольнения и гарантий трудовых прав работников (смотрите, например, определение Московского городского суда от 24.04.2012 N 33-10615/12).
П. 2 части первой ст. 81 ТК РФ предусмотрена возможность расторжения трудового договора с работником по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников организации*(1). Вместе с тем ст. 261 ТК РФ прямо установлен запрет на увольнение по данному основанию одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет. Также не может быть уволен с работы по инициативе работодателя член избирательной комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий (п. 19 ст. 29 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ"). Закон не предусматривает никаких исключений, позволяющих уволить данные категории работников по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ. Поэтому в рассматриваемой ситуации нельзя уволить по сокращению штата первую работницу до момента, когда ребенку исполнится 14 лет, а вторую - до окончания ее полномочий члена избирательной комиссии.
Работодатель обязан предоставлять указанным работницам работу, обусловленную трудовым договором (часть вторая ст. 22 ТК РФ). Непредоставление такой работы может рассматриваться как незаконное лишение работника возможности трудиться, что влечет за собой возмещение работнику неполученного заработка (ст. 234 ТК РФ, п. 62 Постановления N 2).
Таким образом, до момента, когда ребенок первой работницы достигнет возраста 14 лет и не истечет срок действия полномочий второй работницы, занимаемые ими должности (штатные единицы) не могут быть исключены из штатного расписания, а трудовой договор с ними в этот период не может быть расторгнут в связи с сокращением штата работников организации.
Увольнение одинокой матери, воспитывающей малолетнего ребенка, по инициативе работодателя возможно лишь в случаях, прямо указанных в части четвертой ст. 261 ТК РФ: по основаниям, предусмотренным п.п. 1, 5-8, 10 или 11 части первой ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ. Запрет же на увольнение работника - члена избирательной комиссии по инициативе работодателя согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ не должен трактоваться как исключающий любую возможность увольнения по инициативе работодателя; увольнение возможно, если оно вызвано поведением самого работника и не является результатом преследования лица за исполнение возложенных на него публично значимых функций (например, на основании п. 5 части первой ст. 81 ТК РФ) (смотрите определение от 26.10.2017 N 2330-О, определение от 28.02.2017 N 280-О, определение от 03.07.2007 N 514-О-О, определение от 16.01.2007 N 160-О-П).
Также трудовой договор с обеими работницами может быть расторгнут и по основаниям, не относящимся к инициативе работодателя, например в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая ст. 74, п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ), по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ. Отметим, что указанные нормы ст. 72.2 ТК РФ предусматривают перевод без согласия работника на срок до одного месяца.
Как следует из ст. 72 ТК РФ, постоянное изменение трудовой функции работника допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме*(2).
Таким образом, работодатель в рассматриваемой ситуации вправе осуществить перевод работниц на вновь введенную должность только с их письменного согласия (смотрите ответ 1, ответ 2 специалистов Роструда на портале "Онлайнинспекция.РФ"). При этом такой перевод возможен до окончания процедуры сокращения численности штата.
Отметим также, что нормативные правовые акты не содержат правил, регулирующих порядок внесения изменений в штатное расписание организации (смотрите ответ 3 на портале "Онлайнинспекция.РФ"). Если работницы, которых нельзя сократить, согласятся на перевод, то работодатель вправе издать приказ о введении новой должности (двух штатных единиц) в штатное расписание, исключив при этом две ранее занимаемые ими штатные единицы по должности*(3).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

31 января 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В трудовом законодательстве нет официального разъяснения, что именно является сокращением численности, а что сокращением штата, и как эти понятия соотносятся. На наш взгляд, под сокращением численности следует понимать уменьшение штатных единиц по определенной должности при оставлении самой должности в штатном расписании, а под сокращением штата - ликвидацию всех штатных единиц по одной или нескольким должностям. Однако, поскольку процедура увольнения работников и при сокращении численности, и при сокращении штата одинакова, выделение признаков, по которым эти категории различаются, не имеет практического значения.
*(2) Смотрите Примерную форму дополнительного соглашения к трудовому договору о переводе работника на другую работу (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).
*(3) Обращаем внимание, что указанная в дополнительных соглашениях дата вступления в действие изменений трудовых договоров (о переводе на другую работу) и дата вступления в силу изменений в штатное расписание должны совпадать.