Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право У кандидата на должность бухгалтера имеется образование по специальности "Менеджмент организации", квалификация "Менеджер". Стаж работы бухгалтером 2 года. Бухгалтер принимается на работу в федеральное казенное учреждение (ФКУ). ФКУ не составляет консолидированную (сводную) бюджетную отчетность, и на бухгалтера не будет возложено ведение бухгалтерского учета. Можно ли принять на работу такого кандидата?

У кандидата на должность бухгалтера имеется образование по специальности "Менеджмент организации", квалификация "Менеджер". Стаж работы бухгалтером 2 года.
Бухгалтер принимается на работу в федеральное казенное учреждение (ФКУ). ФКУ не составляет консолидированную (сводную) бюджетную отчетность, и на бухгалтера не будет возложено ведение бухгалтерского учета.
Можно ли принять на работу такого кандидата?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В приведенной ситуации работодатель не обязан применять профессиональные стандарты (в том числе в части требований, предъявляемых к образованию сотрудника) в отношении лица, замещающего должность бухгалтера. Лицо, имеющее специальность "Менеджмент организации", квалификация "Менеджер", вправе замещать в федеральном казенном учреждении должность бухгалтера.

Обоснование вывода:
Согласно части второй ст. 195.1 ТК РФ под профессиональным стандартом понимается характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. Квалификация работника - это уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (часть первая ст. 195.1 ТК РФ).
С 1 июля 2016 года профессиональные стандарты обязательны к применению в части требований к квалификации лишь в тех случаях, когда ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции (часть первая ст. 195.3 ТК РФ).
Кроме того, профессиональные стандарты наряду с квалификационными справочниками применяются для определения соответствия наименования должностей, профессий или специальностей работников и квалификационных требований к ним наименованиям и требованиям, указанным в таких стандартах или справочниках, в случаях, когда в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений (часть вторая ст. 57 ТК РФ).
В остальных случаях характеристики квалификации, содержащиеся в профессиональных стандартах, не являются обязательными для применения работодателями и носят только рекомендательный характер (смотрите п. 6 письма Минтруда РФ от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253). Они могут применяться работодателями лишь в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (часть вторая ст. 195.3 ТК РФ).
Анализ законодательства показывает, что обязательные требования к уровню образования и стажу работы установлены на сегодняшний день для главных бухгалтеров и иных должностных лиц, на которых возлагается ведение бухгалтерского учета в открытых акционерных обществах (за исключением кредитных организаций), страховых организациях и негосударственных пенсионных фондах, акционерных инвестиционных фондах, управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов, в иных экономических субъектах, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (за исключением кредитных организаций), в организациях бюджетной сферы, составляющих консолидированную (сводную) бюджетную отчетность, консолидированную отчетность государственных (муниципальных) учреждений (ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"), главных бухгалтеров организаторов торгов (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.11.2011 N 325-ФЗ "Об организованных торгах"), главных бухгалтеров операторов платежных систем (п. 2 ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе"), главных бухгалтеров клиринговых организаций (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 07.02.2011 N 7-ФЗ "О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте") и главных бухгалтеров ряда других организаций.
Требований к уровню образования и стажу работы сотрудников бухгалтерской службы казенных учреждений в законодательстве не содержится.
Следовательно, учитывая положения части первой ст. 195.3 ТК РФ, применение профессиональных стандартов, в том числе профессионального стандарта "Бухгалтер", утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 21.02.2019 N 103н, к сотрудникам бухгалтерской службы казенного учреждения не является обязательным. Иначе говоря, бухгалтер учреждения не должен в обязательном порядке соответствовать требованиям к образованию и стажу работы, содержащимся в указанном стандарте.
Отметим, что в соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 02.05.2015 N 122-ФЗ (далее - Закон N 122-ФЗ), предусматривающей право Правительства РФ устанавливать особенности применения профстандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами РФ, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более 50% акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности, принято постановление Правительства РФ от 27.06.2016 N 584 (далее - Постановление N 584). Постановление N 584 устанавливает поэтапный порядок применения указанными выше категориями работодателей, в том числе государственными учреждениями, профстандартов в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, установленных ТК РФ, другими федеральными законами, актами Президента РФ, Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти.
Каких-либо исключений для федеральных казенных учреждений ч. 1 ст. 4 Закона N 122-ФЗ и Постановление N 584 не предусматривают. Следовательно, нормы Постановления N 584 распространяются и на эту категорию юридических лиц. В связи с этим подчеркнем, что Постановление N 584 не устанавливает для казенных учреждений никаких дополнительных случаев применения профстандартов, не предусмотренных ст. 195.3 ТК РФ. Данный нормативный акт лишь устанавливает необходимость осуществления данной категорией работодателей мероприятий, направленных на обеспечение соответствия их работников требованиям профстандартов в тех случаях, когда они в соответствии с законодательством являются обязательными к применению в части требований к квалификации работников.
Таким образом, можно сделать вывод, что ввиду отсутствия установленной на законодательном уровне обязанности федеральных казенных учреждений руководствоваться положениями профессиональных стандартов при установлении квалификационных требований (в том числе требований к образованию) по должности бухгалтера лицо, имеющее специальность "Менеджмент организации", квалификация " Менеджер", вправе замещать в таком учреждении должность бухгалтера.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Ответ прошел контроль качества

12 декабря 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.