Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Можно ли выплачивать заработную плату наличными денежными средствами иностранным гражданам, имеющим вид на жительство в РФ или временно пребывающим или временно проживающим в РФ (Киргизия, Казахстан, Беларусь)?

Можно ли выплачивать заработную плату наличными денежными средствами иностранным гражданам, имеющим вид на жительство в РФ или временно пребывающим или временно проживающим в РФ (Киргизия, Казахстан, Беларусь)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Иностранным работникам, имеющим вид на жительство в РФ, заработная плата может выдаваться через кассу без ограничений. Возможность выдачи зарплаты наличными иностранцам, временно пребывающим или временно проживающим в РФ, прямо не ограничена трудовым законодательством, однако во избежание разногласий с контролирующими органами мы бы рекомендовали работодателю все-таки производить указанные расчеты безналичным способом.

Обоснование позиции:
Согласно части первой ст. 327.1 ТК РФ на трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами или международными договорами РФ такие отношения регулируются иностранным правом. Соответственно, если трудовой договор с иностранцем заключен по российскому трудовому законодательству, порядок выплаты ему заработной платы регулируется ст. 136 ТК РФ, которая, в частности, устанавливает, что заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Вместе с тем при реализации этой нормы в отношении работников-иностранцев необходимо учитывать положения законодательства о валютном регулировании и валютном контроле и соответствующую правоприменительную практику. Согласно пунктам 6 и 7 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (далее - Закон N 173-ФЗ) все иностранные граждане, кроме постоянно проживающих в РФ на основании вида на жительство, для целей применения указанного закона признаются нерезидентами. Как следует из пп. "б" п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ, выплата заработной платы работникам-нерезидентам подпадает под определение валютной операции. При этом согласно ч. 2 ст. 14 Закона N 173-ФЗ расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Банком России, а также переводами электронных денежных средств. В указанной норме содержится перечень исключений из приведенного правила, когда расчеты между юридическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами возможны в наличной иностранной валюте и валюте РФ без использования банковских счетов в уполномоченных банках. Однако выплата заработной платы в число таких случаев не включена. Таким образом, Закон N 173-ФЗ, по сути, устанавливает для работодателей - юридических лиц запрет на выплату заработной платы работникам-нерезидентам в наличной форме.
В судебной практике ранее преобладала точка зрения о правомерности выдачи иностранным гражданам заработной платы из кассы. Президиум ВАС РФ указывал на невозможность отнесения выплаты заработной платы работникам-нерезидентам наличными денежными средствами к числу незаконных валютных операций и на отсутствие в таких действиях работодателя состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ (постановление от 18.03.2008 N 15693/07). Этот подход был основан на старой редакции указанной нормы КоАП РФ, содержавшей иное определение термина "незаконные валютные операции". Но и после внесения в данную норму поправок Федеральным законом от 12.11.2012 N 194-ФЗ вывод ВАС РФ остался прежним. При этом отмечалось, что действия работодателя по выплате зарплаты нерезиденту формально являются валютной операцией, но регулируются положениями трудового законодательства, которое обязывает выплатить зарплату работнику, даже если тот не пожелал воспользоваться своим правом на открытие счета в банке для соответствующих целей (определения от 22.01.2014 N ВАС-19916/13, от 27.01.2014 N ВАС-19914/13).
Ситуация изменилась, когда Верховный Суд РФ поддержал сторонников позиции, в соответствии с которой реализация норм трудового права в отношении работников-нерезидентов должна осуществляться с соблюдением Закона N 173-ФЗ, а кадровые документы (приказы, соглашения, договоры) не должны противоречить требованиям валютного законодательства. В постановлении от 06.03.2015 N 307-АД15-691 и еще в 23 постановлениях от той же даты судья Верховного Суда РФ назвала правильным вывод о наличии состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ, в действиях юридического лица, выплатившего своим работникам-нерезидентам зарплату наличными из кассы. Правда, все 24 административных дела завершились освобождением работодателя от ответственности в связи с малозначительностью правонарушения.
В настоящее время арбитражные суды часто признают обоснованным именно такой итог производства по делу, когда работодателю, не убедившему иностранца открыть счет в уполномоченном банке для получения зарплаты и тем самым виновному в нарушении валютного законодательства, в связи с малозначительностью такого нарушения объявляется лишь устное замечание в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ (постановление Четырнадцатого ААС от 23.05.2016 N 14АП-3633/16, постановление Шестого ААС от 09.03.2016 N 06АП-7400/15, постановление Восемнадцатого ААС от 15.12.2015 N 18АП-14096/15, постановление Второго ААС от 08.12.2015 N 02АП-9609/15). Однако прецеденты с назначением административного наказания за подобное нарушение также имеются (постановление АС Дальневосточного округа от 24.05.2018 N Ф03-1521/18, постановление АС Восточно-Сибирского округа от 25.08.2016 N Ф02-4483/16). Мнение о неправомерности наличных расчетов по заработной плате между юридическими лицами и работниками-нерезидентами разделяют представители ФНС России (письмо от 29.08.2016 N ЗН-4-17/15799) и Роструда (консультация дежурного инспектора портала "Онлайнинспекция.РФ"). Высказывали такую точку зрения и специалисты ныне расформированного Росфиннадзора (информация от 05.08.2014).
Однако некоторые арбитражные суды по-прежнему руководствуются позицией ВАС РФ и говорят об отсутствии вины работодателя в нарушении валютного законодательства, если он, основываясь на положениях ТК РФ, выплатил иностранцу, не сообщившему реквизиты счета в банке, заработную плату единственным возможным в такой ситуации способом - наличными (постановление АС Московского округа от 31.10.2017 N Ф05-15389/17, постановления Девятого ААС от 27.02.2018 N 09АП-1956/18, от 29.09.2017 N 09АП-41918/17 и от 11.09.2017 N 09АП-33002/17, постановление Восьмого ААС от 29.05.2015 N 08АП-4019/15, постановление Девятнадцатого ААС от 29.04.2015 N 19АП-1520/15).
На наш взгляд, невозможность получать зарплату в кассе, обусловленная для нерезидента содержанием Закона N 173-ФЗ, представляет собой ограничение его прав по сравнению с работниками, которые на основании ст. 136 ТК РФ могут по договоренности с работодателем выбирать между наличным и безналичным способами выплаты заработной платы. Специальные правила для отдельных категорий работников, если они влекут за собой ограничение их прав, в соответствии со ст. 252 ТК РФ могут устанавливаться исключительно ТК РФ либо в случаях и порядке, им предусмотренных. Поэтому положения валютного законодательства об обязательном использовании для совершения платежа счета, открытого нерезиденту в уполномоченном банке, могли бы считаться специальной нормой, подлежащей применению вместо общей нормы ст. 136 ТК РФ, если бы самим ТК РФ была предусмотрена возможность установления иным федеральным законом особых требований к осуществлению расчетов в рамках трудовых отношений с некоторыми категориями трудящихся. Поскольку законодатель такой оговорки не сделал, необходимо констатировать, что положения Закона N 173-ФЗ противоречат ТК РФ в той части, в которой они ограничивают право работников-нерезидентов на выбор удобного им способа выплаты заработной платы. В силу ст. 5 ТК РФ в случае противоречий между Кодексом и иным федеральным законом, содержащим нормы трудового права, применяется ТК РФ. И все же, с учетом нынешней позиции высшего судебного органа, отказ от практики выдачи нерезидентам заработной платы наличными представляется более безопасным для работодателя вариантом.
Вышесказанное касается работодателей - юридических лиц. Однако аналогичные ограничения по способу осуществления валютных операций с нерезидентами Закон N 173-ФЗ устанавливает и для резидентов - физических лиц. Так, согласно ч. 3 ст. 14 указанного закона расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках за рядом исключений, в числе которых выплата заработной платы работникам не упомянута. В связи с этим представляется, что вопрос о возможности выплаты работникам-нерезидентам заработной платы наличными должен решаться одинаково как для организаций, так и для работодателей - физических лиц (смотрите решение Арбитражного суда Амурской области от 05.12.2016 N А04-10097/2016).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Ответ прошел контроль качества

26 ноября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.