Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право На территории другого лесхоза произошел пожар. Согласно плану тушения пожаров было необходимо привлечь работников лесхоза. Привлекались работники в выходной день на 24 часа. Речь идет о двух категориях работников - лесоводах и водителях. Из трудовых договоров, заключенных с первыми из них, следует, что работники должны в случае необходимости принимать участие в тушении пожаров на подведомственной им территории. В соответствии с трудовыми договорами, заключенными с водителями, они осуществляют поездки на территории лесного хозяйства (разъездной характер работы в трудовом договоре не установлен). Лесоводы привлекались к тушению пожара на территории другого лесного хозяйства в выходной день (режим рабочего времени - восьмичасовой рабочий день, пятидневная рабочая неделя с предоставлением выходных дней в субботу и воскресенье). Некоторые водители (работа по графику сменности (работы), установлен учет рабочего времени) выезжали на место тушения пожара в выходной день, некоторые водители выполняли поручение после окончания рабочего дня (смены) и на следующий день в свой выходной день, другие водители выполняли поручение как в свое рабочее время, так и за его пределами. Можно ли квалифицировать поездки работников как командировки? Как оплачивать работу работников: как сверхурочную работу или как работу в выходной день?

На территории другого лесхоза произошел пожар. Согласно плану тушения пожаров было необходимо привлечь работников лесхоза. Привлекались работники в выходной день на 24 часа. Речь идет о двух категориях работников - лесоводах и водителях. Из трудовых договоров, заключенных с первыми из них, следует, что работники должны в случае необходимости принимать участие в тушении пожаров на подведомственной им территории. В соответствии с трудовыми договорами, заключенными с водителями, они осуществляют поездки на территории лесного хозяйства (разъездной характер работы в трудовом договоре не установлен). Лесоводы привлекались к тушению пожара на территории другого лесного хозяйства в выходной день (режим рабочего времени - восьмичасовой рабочий день, пятидневная рабочая неделя с предоставлением выходных дней в субботу и воскресенье). Некоторые водители (работа по графику сменности (работы), установлен учет рабочего времени) выезжали на место тушения пожара в выходной день, некоторые водители выполняли поручение после окончания рабочего дня (смены) и на следующий день в свой выходной день, другие водители выполняли поручение как в свое рабочее время, так и за его пределами. Можно ли квалифицировать поездки работников как командировки? Как оплачивать работу работников: как сверхурочную работу или как работу в выходной день?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: