Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право В пункте 37 приложения 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н указано, что "участники аварийных ситуаций или инцидентов, работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными веществами и производственными факторами с разовым или многократным превышением предельно допустимой концентрации (ПДК) или предельно допустимого уровня (ПДУ) по действующему фактору, работники, имеющие (имевшие) заключение о предварительном диагнозе профессионального заболевания, лица со стойкими последствиями несчастных случаев на производстве, а также другие работники в случае принятия соответствующего решения врачебной комиссией не реже одного раза в пять лет проходят периодические осмотры в центрах профпатологии и других медицинских организациях, имеющих право на проведение предварительных и периодических осмотров, на проведение экспертизы профессиональной пригодности и экспертизы связи заболевания с профессией". В организации проведена СОУТ, по результатам которой рабочие места отнесены к классу вредности 3.1-3.3, а также выявлено превышение ПДУ шума на 5-20 дБ (речь идет не о медицинских работниках). Должен ли в такой ситуации работодатель направлять работника на периодический осмотр в центр профпатологии? Если да, то решение о направлении он принимает самостоятельно или такое решение принимает врачебная комиссия?

В пункте 37 приложения 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н указано, что "участники аварийных ситуаций или инцидентов, работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными веществами и производственными факторами с разовым или многократным превышением предельно допустимой концентрации (ПДК) или предельно допустимого уровня (ПДУ) по действующему фактору, работники, имеющие (имевшие) заключение о предварительном диагнозе профессионального заболевания, лица со стойкими последствиями несчастных случаев на производстве, а также другие работники в случае принятия соответствующего решения врачебной комиссией не реже одного раза в пять лет проходят периодические осмотры в центрах профпатологии и других медицинских организациях, имеющих право на проведение предварительных и периодических осмотров, на проведение экспертизы профессиональной пригодности и экспертизы связи заболевания с профессией". В организации проведена СОУТ, по результатам которой рабочие места отнесены к классу вредности 3.1-3.3, а также выявлено превышение ПДУ шума на 5-20 дБ (речь идет не о медицинских работниках). Должен ли в такой ситуации работодатель направлять работника на периодический осмотр в центр профпатологии? Если да, то решение о направлении он принимает самостоятельно или такое решение принимает врачебная комиссия?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: