Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Если несовершеннолетний отработал на общественных работах неполный месяц, выплачивается ли ему компенсация за отпуск (с работником был заключен трудовой договор на 21 календарный день)? Если да, то каким образом, в каком размере?

Если несовершеннолетний отработал на общественных работах неполный месяц, выплачивается ли ему компенсация за отпуск (с работником был заключен трудовой договор на 21 календарный день)? Если да, то каким образом, в каком размере?

По общему правилу ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (часть первая ст. 115 ТК РФ). Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами (часть вторая ст. 115 ТК РФ).
В частности, ст. 267 ТК РФ установлено, что работникам в возрасте до 18 лет такой отпуск предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.
Согласно же ст. 291 ТК РФ работникам, заключившим трудовой договор на срок до 2 месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета 2 рабочих дня за месяц работы.
При этом по вопросу, какой статьей необходимо руководствоваться, когда с несовершеннолетним заключен трудовой договор на срок до 2 месяцев, существуют две противоположные точки зрения*(1).
Мы же придерживаемся позиции, согласно которой при определении продолжительности отпуска несовершеннолетнего работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, необходимо руководствоваться ст. 291 ТК РФ*(2).
При этом ни ст. 291 ТК РФ, ни иные нормы ТК РФ не содержат положений, регламентирующих порядок определения количества дней отпуска, за которые работнику должна быть выплачена компенсация в случае, когда по такому трудовому договору работник отработал меньше месяца.
На наш взгляд, в данной ситуации можно воспользоваться положениями ст. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных Народным Комиссариатом Труда СССР 30.04.1930 N 169 (далее - Правила), действующих в настоящее время в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ. Аналогичное мнение высказывают и представители Роструда (смотрите их ответ 1 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
Так, в силу указанной нормы при исчислении периодов работы, которые дают право на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из расчета, а излишки, составляющие половину месяца и более, - округляются до полного месяца. Сколько конкретно дней в половине месяца, ни в одном нормативном правовом акте, содержащем нормы трудового права, не сказано. Тем не менее из примеров, приведенных в Правилах, можно сделать вывод, что за полмесяца при подсчете стажа всегда принимается 15 дней независимо от числа календарных дней в месяце (смотрите примеры к ст. 1, п. "в" ст. 3, ст. 4, ст. 14 Правил).
Соответственно, право на получение компенсации за полный месяц имеет работник, отработавший не менее 15 дней.
В рассматриваемой ситуации сотрудник отработал 21 календарный день (более 15 дней), соответственно, с учетом ст. 35 Правил при увольнении ему положена компенсация за неиспользованный отпуск за 1 месяц работы, то есть за 2 рабочих дня.
Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю 6-дневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время в период действия трудового договора (часть пятая ст. 139 ТК РФ, п. 11 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, письмо Минздравсоцразвития России от 05.03.2008 N 535-17).
Минздравсоцразвития России в письме от 05.03.2008 N 535-17 уточняет, что сумму фактически начисленной заработной платы необходимо делить на количество рабочих дней по календарю 6-дневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время в период действия трудового договора. Получается такая формула:

СЗ = (ЗП : РД6отр.) х РД,
где:
СЗ - средний заработок за дни отпуска;
ЗП - фактически начисленная заработная плата;
РД6отр. - количество рабочих дней по календарю 6-дневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время;
РД - количество рабочих дней отпуска.
Приведен пример. Работник принят по срочному трудовому договору на период с 3 по 23 июня 2019. Все это время было отработано полностью в режиме 5-дневной рабочей недели. При увольнении в связи с истечением срока действия трудового договора на основании ст. 291 ТК РФ работник имеет право на компенсацию за 2 рабочих дня отпуска.
При расчете учитываем зарплату за период с 3 по 23 июня. Допустим, она составила 18 000 руб.
По календарю 6-дневки на указанный период приходится 18 рабочих дней.
Средний дневной заработок равен:
18 000 руб. : 18 дн. = 1000 руб./дн.
Компенсация при увольнении должна быть выплачена в размере:
1000 руб./дн. х 2 дн. = 2000 руб.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Ответ прошел контроль качества

5 июля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Так, одни специалисты полагают, что в подобной ситуации продолжительность отпуска следует определять пропорционально отработанному времени из расчета 31 календарный день за год работы в соответствии со ст. 267 ТК РФ (смотрите, например, ответ 2, ответ 3 Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ"). Другие считают, что работникам в возрасте до 18 лет, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета 2 рабочих дня за месяц работы в соответствии со ст. 291 ТК РФ (смотрите, например, ответ 4, ответ 5 Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ"). Суды также не выработали единой позиции по указанному вопросу (смотрите, например, определение Магаданского областного суда от 19.10.2010 N 2-2714/2010, решение Кировского районного суда г. Красноярска Красноярского края от 27.01.2015 N 2-208/2015).
*(2) Подробнее смотрите Вопрос: Организация приняла на работу несовершеннолетних работников и заключила трудовой договор сроком до двух месяцев. Из расчёта скольких дней при увольнении необходимо выплатить компенсацию дней отпуска несовершеннолетним работникам? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2016 г.).