Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Согласно положению об оплате труда работников автономного учреждения заработная плата каждого работника состоит из должностного оклада и стимулирующих выплат, в состав которых входит премия по итогам работы за месяц, которая рассчитывается в процентном отношении к окладу пропорционально отработанному времени либо в абсолютной величине. Премия начисляется в месяце, следующем за расчетным (месяцем позже). Работника привлекали к работе в выходной день на основании приказа автономного учреждения. Согласно ст. 153 ТК РФ и Постановлению Конституционного Суда РФ от 28.06.2018 N 26-П оплата труда за работу в выходной и праздничный день производится не менее чем в двойном размере, при этом наряду с тарифной частью заработной платы, исчисленной из дневной ставки (части оклада) включаются все компенсационные и стимулирующие выплаты, установленные системой оплаты труда. Нужно ли включать в расчет оплаты труда работника за работу в выходной день премию по итогам месяца (как в процентном отношении к окладу, так и в абсолютной величине) и в каком порядке?

Согласно положению об оплате труда работников автономного учреждения заработная плата каждого работника состоит из должностного оклада и стимулирующих выплат, в состав которых входит премия по итогам работы за месяц, которая рассчитывается в процентном отношении к окладу пропорционально отработанному времени либо в абсолютной величине. Премия начисляется в месяце, следующем за расчетным (месяцем позже). Работника привлекали к работе в выходной день на основании приказа автономного учреждения. Согласно ст. 153 ТК РФ и Постановлению Конституционного Суда РФ от 28.06.2018 N 26-П оплата труда за работу в выходной и праздничный день производится не менее чем в двойном размере, при этом наряду с тарифной частью заработной платы, исчисленной из дневной ставки (части оклада) включаются все компенсационные и стимулирующие выплаты, установленные системой оплаты труда.
Нужно ли включать в расчет оплаты труда работника за работу в выходной день премию по итогам месяца (как в процентном отношении к окладу, так и в абсолютной величине) и в каком порядке?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Оплата труда за работу в выходные и праздничные дни должна состоять из тарифной части заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной части оклада за день или час работы, а также части премии за день или час работы, если ее размер зависит от количества затраченного работником труда.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере работникам, получающим оклад:
- в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени;
- в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
В определениях от 05.12.2016 N 56-КГ16-35 и от 21.11.2016 N 56-КГ16-22 Верховный Суд РФ пришел к выводу о том, что оплату за работу в выходные и праздничные дни необходимо производить исключительно исходя из двойного оклада работника без учета компенсационных и стимулирующих выплат. Однако с таким подходом не согласился Конституционный Суд РФ. Как указано в постановлении от 28.06.2018 N 26-П (далее - Постановление N 26), компенсационные и стимулирующие выплаты должны по смыслу ст. 135 ТК РФ учитываться работодателем при определении заработной платы работника и начисляться за все периоды работы, включая и выходные, и нерабочие праздничные дни. Часть первая ст. 153 ТК РФ сама по себе не предполагает, что работа в выходной или нерабочий праздничный день, выполняемая работниками, система оплаты труда которых наряду с тарифной частью включает компенсационные и стимулирующие выплаты, будет оплачиваться исходя лишь из одной составляющей заработной платы - оклада (должностного оклада), а указанные работники при расчете размера оплаты за выполненную ими работу в выходной или нерабочий праздничный день могут быть произвольно лишены права на получение соответствующих дополнительных выплат. Соответственно, при привлечении таких работников к работе в выходной или нерабочий праздничный день в оплату их труда за указанную работу наряду с тарифной частью заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы), должны входить все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные установленной для них системой оплаты труда. Данное толкование положений ст. 153 ТК РФ является общеобязательным (ст. 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации").
Предложенный Конституционным Судом РФ вариант трактовки нормы части первой ст. 153 ТК РФ на практике вызывает много вопросов относительно того, как именно теперь необходимо учитывать стимулирующие и компенсационные выплаты при определении размера оплаты труда работников за работу в выходные и нерабочие праздничные дни. Некоторые специалисты полагают, что данные выплаты должны начисляться работнику в двойном размере*(1). Однако, по нашему мнению, данный вывод из Постановления N 26-П не следует. Конституционный Суд РФ нигде в нем не упоминает о необходимости исчисления компенсационных и стимулирующих выплат за работу в выходные дни именно в двойном размере. Более того, грамматическое толкование формулировки, использованной судом в резолютивной части постановления, позволяет заключить, что оплата труда за работу в выходные и праздничные дни состоит из:
- тарифной части заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы);
- компенсационных и стимулирующих выплат.
То есть указание на удвоение размера оплаты относится только к тарифной части заработной платы, но не к компенсационным и стимулирующим выплатам.
В некоторых консультациях Роструда специалисты этого ведомства высказывают мнение, что при оплате работы в выходной день оклад выплачивается не менее чем в двойном размере и на эту сумму начисляются иные выплаты (смотрите, например, вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция"). Аналогичный подход встречается и в судебной практике. Так, например, в апелляционном определении Костромского областного суда от 26.09.2018 по делу N 33-1846/2018 содержится вывод, что работник "имеет право на оплату за работу в выходные и (или) нерабочие праздничные дни, включающую наряду с тарифной частью заработной платы, исчисленной в двойном размере оклада, все стимулирующие выплаты, установленные системой оплаты труда".
Отметим, в письме Минтруда России от 04.09.2018 N 14-1/ООГ-7353, освещающем некоторые вопросы порядка оплаты работы в выходные дни, указано, что если работник за календарный месяц отработал меньше месячной нормы рабочего времени, установленной ему трудовым договором, то выплаты уменьшаются пропорционально. В то же время если в течение месяца работник отработал больше нормы рабочего времени, то выплаты должны быть увеличены. По нашему мнению, из этого следует, что учет компенсационных и стимулирующих выплат, размер которых зависит от количества затраченного работником труда, при оплате сверхнормативной работы в выходные дни должен осуществляться посредством увеличения размеров самих таких выплат пропорционально отработанному сверх нормы времени. При этом не имеет значения, установлена ли данная выплата изначально в абсолютном размере или "привязана" к размеру оклада - если данный размер уменьшается в ситуациях, когда сотрудник по какой-то причине не отработал норму рабочего времени в месяце (болел, был в отпуске и т.п.), то при отработке большего количества времени по сравнению с нормой (при работе в праздник сверх нормы или в выходной) он должен быть пропорционально увеличен.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Ответ прошел контроль качества

5 апреля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите, например, вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ".