Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Работодатель обязывает продавца хлебобулочных изделий пройти обучение (переподготовку) по профессии пекарь, обосновывая это профессиональным стандартом "Пекарь". В трудовые обязанности работника не входит выполнение работы, характерной для профессии "пекарь", приготовлением какой-либо пищи продавец не занимается. Он занят только реализацией готовых хлебобулочных изделий. Работник прошел обучение, и теперь работодатель требует от него возместить расходы на его обучение. Законны ли требования работодателя?

Работодатель обязывает продавца хлебобулочных изделий пройти обучение (переподготовку) по профессии пекарь, обосновывая это профессиональным стандартом "Пекарь". В трудовые обязанности работника не входит выполнение работы, характерной для профессии "пекарь", приготовлением какой-либо пищи продавец не занимается. Он занят только реализацией готовых хлебобулочных изделий. Работник прошел обучение, и теперь работодатель требует от него возместить расходы на его обучение. Законны ли требования работодателя?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: