Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Согласно статье 153 ТК РФ "Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни" работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: - сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; - работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки. Согласно статье 149 ТК РФ "Оплата труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных" работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Но из судебной практики вытекает, что компенсационные и стимулирующие выплаты не включаются в средний заработок, в итоге работник теряет в оплате. Если работнику установлена система оплаты труда в виде оклада, то должны ли включаться стимулирующие и компенсационные выплаты в оплату работы в выходной или нерабочий праздничный день?

Согласно статье 153 ТК РФ "Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни" работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: - сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; - работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки. Согласно статье 149 ТК РФ "Оплата труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных" работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Но из судебной практики вытекает, что компенсационные и стимулирующие выплаты не включаются в средний заработок, в итоге работник теряет в оплате. Если работнику установлена система оплаты труда в виде оклада, то должны ли включаться стимулирующие и компенсационные выплаты в оплату работы в выходной или нерабочий праздничный день?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: