Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Численность муниципального автономного учреждения составляет более 250 человек. Численность профсоюзной организации - 13 человек. Срок действия коллективного договора (далее - КД), заключенного в учреждении между работодателем и профсоюзной организацией, истекает 31.12.2017. Работодатель направил предложение о продлении срока КД в профсоз, ответа от которого не последовало. Правомочен ли профсоюз, состоящий из 13 человек, вести переговоры о продлении срока КД и подписывать соответствующее дополнительное соглашение? Вправе ли работодатель отозвать предложение о начале переговоров (если профсоюз неправомочен на ведение переговоров) и не продлять срок КД? Будет ли нарушением трудового законодательства отсутствие в учреждении коллективного договора? Каков порядок заключения КД при наличии профсоюза, в котором состоит только 13 человек из всего коллектива учреждения (других профсоюзных организаций в учреждении нет)?

Численность муниципального автономного учреждения составляет более 250 человек. Численность профсоюзной организации - 13 человек. Срок действия коллективного договора (далее - КД), заключенного в учреждении между работодателем и профсоюзной организацией, истекает 31.12.2017. Работодатель направил предложение о продлении срока КД в профсоз, ответа от которого не последовало. Правомочен ли профсоюз, состоящий из 13 человек, вести переговоры о продлении срока КД и подписывать соответствующее дополнительное соглашение? Вправе ли работодатель отозвать предложение о начале переговоров (если профсоюз неправомочен на ведение переговоров) и не продлять срок КД? Будет ли нарушением трудового законодательства отсутствие в учреждении коллективного договора? Каков порядок заключения КД при наличии профсоюза, в котором состоит только 13 человек из всего коллектива учреждения (других профсоюзных организаций в учреждении нет)?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: