Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Обязан ли работодатель обеспечивать определенным объемом работ работника-сдельщика, чья оплата труда осуществляется по сдельной системе? В случае, если работодатель не может предоставить ему работу в течение месяца в связи с отсутствием заказов от контрагентов (или предоставил работу в объеме гораздо меньшем, чем обычно), является ли это простоем по вине работодателя (в трудовом договоре отсутствует обязанность работодателя по обеспечению работника-сдельщика определенным объемом работ, достаточным для получения привычного для работника уровня заработной платы)?

Обязан ли работодатель обеспечивать определенным объемом работ работника-сдельщика, чья оплата труда осуществляется по сдельной системе? В случае, если работодатель не может предоставить ему работу в течение месяца в связи с отсутствием заказов от контрагентов (или предоставил работу в объеме гораздо меньшем, чем обычно), является ли это простоем по вине работодателя (в трудовом договоре отсутствует обязанность работодателя по обеспечению работника-сдельщика определенным объемом работ, достаточным для получения привычного для работника уровня заработной платы)?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: