Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Работник (63 года, пенсионер) был принят в научную организацию, в 2015 году с ним был заключен бессрочный трудовой договор. В 2016 году он был переведен на должность заместителя руководителя научной организации (когда ему было 64 года). В соответствии со ст. 336.2 ТК РФ он имеет право ее занимать до достижения 65 лет с возможностью продления до 70 лет. Ему недавно исполнилось 65 лет. Возник вопрос о продлении срока его пребывания на этой должности. Надо ли было увольнять этого работника и заключать срочный трудовой договор при переводе его на должность заместителя руководителя? Можно ли исправить ситуацию путем расторжения с ним бессрочного трудового договора и заключения нового, срочного (сроком на 5 лет)? Правильно ли прекратить с ним трудовой договор по ст. 336.3 ТК РФ? Если нет, то по какой статье его уволить?

Работник (63 года, пенсионер) был принят в научную организацию, в 2015 году с ним был заключен бессрочный трудовой договор. В 2016 году он был переведен на должность заместителя руководителя научной организации (когда ему было 64 года). В соответствии со ст. 336.2 ТК РФ он имеет право ее занимать до достижения 65 лет с возможностью продления до 70 лет. Ему недавно исполнилось 65 лет. Возник вопрос о продлении срока его пребывания на этой должности. Надо ли было увольнять этого работника и заключать срочный трудовой договор при переводе его на должность заместителя руководителя? Можно ли исправить ситуацию путем расторжения с ним бессрочного трудового договора и заключения нового, срочного (сроком на 5 лет)? Правильно ли прекратить с ним трудовой договор по ст. 336.3 ТК РФ? Если нет, то по какой статье его уволить?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: