Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право В учреждении проведена инвентаризация, по итогам которой выявлена недостача материальных ценностей в крупном размере. С сотрудниками структурного подразделения, в котором выявлена недостача, заключен договор о полной бригадной материальной ответственности. Бригадиром по договору о материальной ответственности является заместитель директора, который фактически с указанными материальными ценностями не работает. Но в его должностной инструкции прописана обязанность контролировать сохранность имущества учреждения, управлять структурным подразделением и координировать его деятельность. Недостача возникла в связи с низким контролем заместителя директора за деятельностью подразделения, несоставлением отчетных документов и т.д. 1. Является ли правомерным привлечение к материальной ответственности помимо членов бригады заместителя директора по договору о полной коллективной материальной ответственности? 2. В каких случаях заместитель директора несет материальную ответственность при недостаче материальных ценностей в вверенном ему структурном подразделении?

В учреждении проведена инвентаризация, по итогам которой выявлена недостача материальных ценностей в крупном размере. С сотрудниками структурного подразделения, в котором выявлена недостача, заключен договор о полной бригадной материальной ответственности. Бригадиром по договору о материальной ответственности является заместитель директора, который фактически с указанными материальными ценностями не работает. Но в его должностной инструкции прописана обязанность контролировать сохранность имущества учреждения, управлять структурным подразделением и координировать его деятельность. Недостача возникла в связи с низким контролем заместителя директора за деятельностью подразделения, несоставлением отчетных документов и т.д. 1. Является ли правомерным привлечение к материальной ответственности помимо членов бригады заместителя директора по договору о полной коллективной материальной ответственности? 2. В каких случаях заместитель директора несет материальную ответственность при недостаче материальных ценностей в вверенном ему структурном подразделении?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: