Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Работодатель (иностранное представительство) установил работнику заработную плату в размере рублевого эквивалента суммы 1000 евро по курсу ЦБ РФ на день выплаты в 2008 году. С 2017 года планируется в дополнительном соглашении установить оклад работнику в твердой сумме в рублях. Изменение условий оплаты труда будет осуществлено по соглашению сторон трудового договора. Ранее в трудовом договоре прописан был оклад в размере 1000 евро. Какой оклад в рублях и на какую дату следует установить в дополнительном соглашении, чтобы не ухудшить условия труда работника? Каким образом стороны должны определить сумму оклада? Должен ли работодатель при установлении суммы оклада в рублях исходить из вероятности повышения курса евро (то есть обязан ли работодатель предусматривать в трудовом договоре условие о выплате работнику по итогам, например, года компенсации в случае повышения курса евро)?

Работодатель (иностранное представительство) установил работнику заработную плату в размере рублевого эквивалента суммы 1000 евро по курсу ЦБ РФ на день выплаты в 2008 году. С 2017 года планируется в дополнительном соглашении установить оклад работнику в твердой сумме в рублях. Изменение условий оплаты труда будет осуществлено по соглашению сторон трудового договора. Ранее в трудовом договоре прописан был оклад в размере 1000 евро. Какой оклад в рублях и на какую дату следует установить в дополнительном соглашении, чтобы не ухудшить условия труда работника? Каким образом стороны должны определить сумму оклада? Должен ли работодатель при установлении суммы оклада в рублях исходить из вероятности повышения курса евро (то есть обязан ли работодатель предусматривать в трудовом договоре условие о выплате работнику по итогам, например, года компенсации в случае повышения курса евро)?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: