Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Водители грузовых автомобилей, перевозящие ГСМ, организацией постоянно направляются в командировки. Условия их труда являются вредными (опасными). Работникам установлена пятидневная рабочая неделя с выходными в субботу и воскресенье. Работники регулярно осуществляют поездки в другой регион с целью перевозок ГСМ от поставщика. Поездки оформляются как командировки. Поездки могут приходиться и на выходные дни сотрудника. Иногда у них получается переработка во времени. Например, сотрудник вернулся из командировки 15-го числа в 2 часа и этого же числа в 23 часа направляется снова в командировку. Другой пример: сотрудник вернулся из командировки 15-го числа в 23 часа и направляется в командировку 16-го числа в 5 часов. Суммированный учет рабочего времени указанных работников в организации не установлен, графики работы не составляются. Каким образом с точки зрения трудового законодательства должны быть оформлены трудовые отношения с этими работниками в части осуществления ими указанных поездок? Какой режим труда и отдыха необходимо им установить? Как следует оплачивать их работу и возмещать им расходы, связанные с указанными поездками?

Водители грузовых автомобилей, перевозящие ГСМ, организацией постоянно направляются в командировки. Условия их труда являются вредными (опасными). Работникам установлена пятидневная рабочая неделя с выходными в субботу и воскресенье. Работники регулярно осуществляют поездки в другой регион с целью перевозок ГСМ от поставщика. Поездки оформляются как командировки. Поездки могут приходиться и на выходные дни сотрудника. Иногда у них получается переработка во времени. Например, сотрудник вернулся из командировки 15-го числа в 2 часа и этого же числа в 23 часа направляется снова в командировку. Другой пример: сотрудник вернулся из командировки 15-го числа в 23 часа и направляется в командировку 16-го числа в 5 часов. Суммированный учет рабочего времени указанных работников в организации не установлен, графики работы не составляются. Каким образом с точки зрения трудового законодательства должны быть оформлены трудовые отношения с этими работниками в части осуществления ими указанных поездок? Какой режим труда и отдыха необходимо им установить? Как следует оплачивать их работу и возмещать им расходы, связанные с указанными поездками?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: