Каким образом можно приостановить исполнение решение суда, оставленное в силе судом апелляционной инстанции, если в настоящее время нет мотивированного определения апелляции и дело находится в суде апелляционной инстанции? В какую судебную инстанцию обращаться?
Согласно ч. 1 ст. 377 ГПК РФ кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу судебные постановления, подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции, который обязан их направить вместе с делом в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции в трехдневный срок со дня их поступления в суд.
Аналогичные разъяснения содержатся в абзаце первом п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в кассационной инстанции" (далее - постановление Пленума ВС N 17). При этом, как следует из разъяснений, данных в абзаце третьем этого пункта, если гражданское дело принято к производству кассационного суда общей юрисдикции в соответствии с нормами параграфа 1 главы 41 ГПК РФ, иные лица, наделенные правом кассационного обжалования судебных постановлений по данному делу, вправе направить свои кассационные жалобу, представление непосредственно в кассационный суд общей юрисдикции. В отношении таких кассационных жалобы, представления, исходя из требований ст. 378, ч. 1 ст. 379.4 ГПК РФ, суд решает вопрос об их принятии к производству.
Ни нормами ГПК РФ, ни разъяснениями, данными в постановлении Пленума ВС N 17, ни Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде (утв. приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36) не регламентирована ситуация, когда на момент подачи кассационной жалобы дело еще не вернулось из суда апелляционной инстанции в суд первой инстанции.
На практике суд первой инстанции при поступлении кассационной жалобы немедленно предпринимает меры для истребования дела из апелляции для направления кассационной жалобы вместе с материалами дела в суд кассационной инстанции (см., например, определение Новосибирского областного суда от 23.01.2025 по делу N 33-1432/2025).
То есть, несмотря на то что дело на момент подачи кассационной инстанции еще находится в суде апелляционной инстанции, порядок подачи кассационной жалобы это не меняет и жалоба подается через суд первой инстанции. Данное правило является императивным и не зависит от того, находится ли дело физически в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции.
Согласно ч. 1 ст. 379.3 ГПК РФ судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.
В абзаце втором п. 24 постановления Пленума ВС N 17 подчеркнуто, что приостановление исполнения возможно только в отношении судебных актов, на которые поданы кассационные жалоба, представление, и до окончания производства в кассационном суде общей юрисдикции.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50, судам надлежит учитывать, что при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Правовым последствием приостановления исполнения судебного акта является приостановление исполнительного производства, возбужденного на основании соответствующего исполнительного документа.
Согласно абзацу третьему п. 24 постановления Пленума ВС N 17 ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта до формирования коллегиального состава суда кассационной инстанции для рассмотрения кассационных жалобы, представления разрешается судьей кассационного суда общей юрисдикции единолично.
Как следует из ч. 2 ст. 379.3 ГПК РФ, о приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении исполнения судебного акта суд кассационной инстанции выносит определение. Содержание этого определения может быть изложено в определении о принятии кассационной жалобы к производству суда.
Нормами ГПК РФ, в частности ст. 379.3 ГПК РФ, конкретный срок рассмотрения ходатайства о приостановлении исполнения судебных актов не установлен. Однако на практике суды стремятся рассматривать такие ходатайства оперативно, часто одновременно с решением вопроса о принятии кассационной жалобы к производству, что следует из ч. 2 ст. 379.3 ГПК РФ.
Таким образом, суд кассационной инстанции рассматривает ходатайство о приостановлении только в том случае, если кассационная жалоба уже принята к производству суда (или одновременно с принятием жалобы). Возможность рассмотрения ходатайства о приостановлении исполнения судебных актов до принятия кассационной жалобы к производству суда нормами ГПК РФ не предусмотрена.
Ответ подготовил:
Данилова Наталья
30 июня 2026 г.