Когда вносится запись об исключении по Закону о госрегистрации по заявлению о добровольной ликвидации субъекта малого предпринимательства? Заявление было подано и принято налоговой службой 26.03.2026. Решение в журнале "Вестник государственной регистрации" опубликовано 01.04.2026. По состоянию на 26.06.2026 лицо не исключено из ЕГРЮЛ.
Когда именно должно быть произведено исключение? Какая запись будет внесена, если налоговая служба прекратит процедуру исключения?
Из положений пп. 9, 10, 12 ст. 21.3 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" следует, что решение об исключении принимается не ранее трех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении в журнале "Вестник государственной регистрации". Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" не устанавливает жесткого фиксированного срока (например: "на следующий день"), в который регистрирующий орган обязан внести запись об исключении после истечения указанного трехмесячного периода.
Если регистрирующий орган прекратит исключение, то в ЕГРЮЛ вносится запись о прекращении процедуры исключения из ЕГРЮЛ (упоминание о такой записи имеется, например, в постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21 апреля 2026 г. N 13АП-2525/26, п. 3.3 Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 1 (2024).
Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Вопрос: Каков порядок завершения процедуры исключения из ЕГРЮЛ юридического лица (субъекта МСП) по решению учредителей (участников) о прекращении деятельности? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", апрель 2024 г.)
Ответ подготовил:
Ефимова Ольга
26 июня 2026 г.