Может ли работник написать заявление на очередной оплачиваемый отпуск с дальнейшим увольнением в связи с выходом на пенсию и указанием даты увольнения?

8 июля 2026

Может ли работник написать заявление о предоставлении очередного оплачиваемого отпуска с дальнейшим увольнением в связи с выходом на пенсию и указанием даты увольнения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работник вправе написать заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска с последующим увольнением в связи с выходом на пенсию, и указание даты увольнения в таком заявлении не только допустимо, но и обязательно, поскольку не совпадает со стандартным двухнедельным сроком предупреждения.

Работодатель вправе отказать в предоставлении неиспользованного отпуска с последующим увольнением без указания мотивов такого отказа.

Обоснование вывода:

Одним из общих оснований прекращения трудового договора является расторжение его по инициативе работника (по собственному желанию) (п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ). В этом случае работник должен предупредить работодателя об увольнении в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом (часть первая ст. 80 ТК РФ).

При этом часть третья ст. 80 ТК РФ предусматривает, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. В качестве примера законодатель приводит несколько уважительных причин невозможности продолжения работы, в их числе назван и выход на пенсию.

Иными словами, часть третья ст. 80 ТК РФ квалифицирует выход работника на пенсию как ситуацию, которая заведомо свидетельствует о том, что если такой работник принял решение об увольнении по собственному желанию, то он не имеет возможности продолжать работу. Поэтому он не обязан соблюдать срок предупреждения о расторжении трудового договора по собственному желанию, установленный частью первой ст. 80 ТК РФ и иными нормами ТК РФ и других федеральных законов (например частью четвертой ст. 71, ст. 292, частью первой ст. 296 ТК РФ и т.п.).

О своем желании расторгнуть трудовой договор по собственному желанию в связи с выходом на пенсию в конкретную дату работник, по нашему мнению, должен указать в заявлении об увольнении.

Обращаем внимание, что в ст. 80 ТК РФ нет определения понятия "выход на пенсию" или ссылок на конкретные нормы пенсионного законодательства. Соответственно, пенсионером в контексте этой статьи является гражданин, которому назначена пенсия в рамках любого вида пенсионного обеспечения и по любому основанию*(1). Таким образом, работодатель обязан уволить работника по собственному желанию в связи с выходом на пенсию в срок, указанный в заявлении об увольнении. Это следует из содержания части третьей ст. 80 ТК РФ (смотрите также письмо Роструда от 01.06.2021 N ПГ/16760-6-1).

Из части второй ст. 127 ТК РФ следует, что отпуск с последующим увольнением может быть предоставлен по письменному заявлению работника.

Учитывая, что такое заявление составляется в произвольной форме, вариантов написания может быть множество*(2).

Если работник в своем заявлении четко выразил волю на получение отпуска именно с последующим увольнением, к такой ситуации полностью применяются положения ст. 127 ТК РФ.

В части четвертой ст. 127 ТК РФ закреплено специальное правило о периоде, в течение которого работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию. При предоставлении отпуска с последующим увольнением работник может это сделать до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Главный вывод, который следует из этих положений закона, заключается в том, что предоставление работнику отпуска с последующим увольнением является правом, а не обязанностью работодателя. Данная норма сформулирована как диспозитивная (могут быть предоставлены), что исключает императивный характер данной процедуры.

Наличие у работодателя права отказать работнику в предоставлении отпуска с последующим увольнением признают и высшие судебные инстанции, и чиновники. Подобные разъяснения есть в письмах Роструда от 21.05.2024 N ПГ/09778-6-1, от 30.04.2008 N 1025-6 и от 24.12.2007 N 5277-6-1. Конституционный Суд РФ в определении от 17.11.2009 N 1385-О-О подтвердил, что частью второй ст. 127 ТК РФ установлено правило о предоставлении работнику неиспользованных отпусков с последующим увольнением исключительно по соглашению сторон трудового договора, и пояснил, что такое правило исходит из невозможности изменения графика отпусков по решению лишь одной из сторон трудового договора, основано на принципе свободы трудового договора, направлено на обеспечение баланса интересов его сторон и не может рассматриваться как нарушающее конституционные права работника. Верховный Суд РФ в определении от 03.09.2010 N 64-В10-2 также подчеркнул, что выплата работнику денежной компенсации за неиспользованные отпуска может быть заменена предоставлением неиспользованных отпусков с последующим увольнением именно по соглашению сторон. Вместе с тем обращаем внимание, что часть вторая ст. 127 ТК РФ не устанавливает исключений или преференций для работников пенсионного возраста.

Отказать в предоставлении неиспользованного отпуска с последующим увольнением работодатель вправе без указания мотивов такого отказа, суд же не вправе обязывать работодателя предоставить работнику указанный отпуск (определения Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 25.11.2015 N 33-4515/2015, Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики от 14.09.2011 N 33-1178/2011).

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, сформулированной в определении от 25.01.2007 N 131-О-О, при предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением работодатель должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска. Иными словами, при предоставлении отпуска с последующим увольнением работодатель должен издать приказ об увольнении, выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет накануне первого дня отпуска (смотрите также п. 1 письма Федеральной службы по труду и занятости от 24.12.2007 N 5277-6-1 "Об отпуске с последующим увольнением"). Суды также руководствуются позицией Конституционного Суда РФ, изложенной в определении от 25.01.2007 N 131-О-О (смотрите, например, определение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 03.06.2015 N 33-1849/2015; определение Свердловского областного суда от 23.10.2014 N 33-14250/2014; определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 08.04.2014 N 33-1368/2014).

Ответ подготовил:
Евсюкова Валентина

22 июня 2026 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Вопрос о том, сколько раз пенсионер может уволиться в связи с выходом на пенсию, подробно рассмотрен в Энциклопедии решений. Увольнение пенсионера по собственному желанию.

*(2) Рекомендуем:

- Примерная форма приказа о предоставлении отпуска с последующим увольнением по инициативе работника (в связи с выходом на пенсию).

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.