Организация - автосалон несколько лет не применяет освобождение от НДС в отношении услуг по гарантийному ремонту. Поставщик просит представить в налоговый орган зарегистрированное письмо об отказе от льготы. Но заявление в налоговый орган об отказе от льготы, скорее всего, подано не было. Какие риски возникают у организации? Как исправить ситуацию?

6 мая 2026

Организация - автосалон несколько лет не применяет освобождение от НДС в отношении услуг по гарантийному ремонту. Поставщик просит представить в налоговый орган зарегистрированное письмо об отказе от льготы. Но заявление в налоговый орган об отказе от льготы, скорее всего, подано не было.
Какие риски возникают у организации? Как исправить ситуацию?

Ранее Минфин России указывал, что в случае, если налогоплательщик не представил в налоговый орган заявление об отказе от освобождения, операции по реализации товаров (работ, услуг) подлежат освобождению от обложения НДС. При этом в соответствии с подп. 2 п. 5 ст. 173 НК РФ в случае выставления счета-фактуры с выделением суммы налога эта сумма подлежит уплате в бюджет в размере, указанном в счете-фактуре, переданном покупателю. Вместе с тем НДС, предъявленный поставщиками товаров (работ, услуг), к вычету не принимается (письмо Минфина России от 19.09.2013 N 03-07-07/38909).

Иными словами, Минфин России настаивал на том, что выставление счетов-фактур с НДС не свидетельствует о том, что компания отказалась от освобождения таких операций, поскольку п. 5 ст. 149 НК РФ предусмотрен порядок отказа путем подачи заявления. Смотрите также письмо ФНС России от 26.08.2010 N ШС-37-3/10064.

Причем суды соглашались с этой точкой зрения (смотрите, например, постановление Западно-Сибирского округа от 09.12.2015 N А81-6942/2014).

Однако в п. 6 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 была высказана иная позиция: в случае выставления при реализации счетов-фактур с выделением НДС налогоплательщик вправе применить налоговые вычеты по товарам (работам, услугам), имущественным правам, приобретенным для осуществления операций, которые освобождены от обложения НДС.

Со ссылкой на п. 6 постановления Пленума ВАС РФ N 33 право на использование вычетов по НДС подтверждено в п. 1 письма ФНС России от 23.09.2016 N СД-4-3/17871@. Из письма Минфина России от 14.05.2018 N 03-07-11/32094 следует, что Минфин России тоже принял позицию Пленума ВАС РФ.

В определении СК по экономическим спорам Верховного Суда России от 21.02.2017 N 305-КГ16-14941 указано:

- срок, установленный п. 5 ст. 149 НК РФ, пресекательным не является, законом не определены негативные последствия его пропуска;

- в качестве письменного заявления (заявления, составленного в электронной форме) о налоговых льготах согласно п. 1 ст. 80 НК РФ может рассматриваться налоговая декларация (смотрите также постановление Четвертого ААС от 03.10.2019 N 04АП-4923/19).

Иными словами, пропуск срока направления заявления сам по себе не влечет правового последствия в виде лишения права на вычет (возмещение) НДС.

Таким образом, полагаем, что в связи с необходимостью предоставления контрагенту копии заявления об отказе от применения освобождения от НДС, предусмотренного подп. 37 п. 3 ст. 149 НК РФ, организация сейчас может направить в налоговый орган заявление об отказе. Принимая во внимание позицию Пленума ВАС РФ и ВС РФ, а также более поздние письма Минфина России и ФНС России, полагаем, что налоговый орган не должен предъявить претензии в связи с нарушением срока представления заявления, в т.ч. в части использования вычетов по НДС.

В противном случае, отстаивая свои права, организации нужно ссылаться на п. 6 постановления Пленума ВАС РФ N 33, определение ВС РФ N 305-КГ16-14941, п. 1 письма ФНС России от 23.09.2016 N СД-4-3/17871@, письмо Минфина России от 14.05.2018 N 03-07-11/32094.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Вопрос: О несвоевременном предоставлении заявления об отказе от освобождения от налогообложения НДС (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2025 г.);

- Вопрос: Последствия несвоевременного уведомления об отказе от освобождения от обложения налогом на добавленную стоимость (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2022 г.);

- Примерная форма заявления об отказе от льготы по НДС;

- "Отказная" льгота по НДС: актуальные вопросы (Е.Е. Шелег, журнал "НДС: проблемы и решения", N 5, май 2022 г.);

- Энциклопедия решений. Случаи и порядок уплаты НДС неплательщиками и налоговыми агентами.

Ответ подготовил:
Кошкина Татьяна

19 апреля 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.