У ООО имеется договор поставки от 2020 года. Продукция по спецификации N 1 поставлена в 2022 году с просрочкой срока поставки (например, должна быть поставлена в июле 2022 года, а поставлена в августе 2022 года или должна быть поставлена 06.12.2021, а поставлена 09.03.2022). Заказчик выставляет пени за просрочку поставки сейчас. Часть продукции по договору по спецификации N 2 не поставлена, часть продукции по этой спецификации не оплачена.
Возможно ли применение срока исковой давности к поставленной продукции и отказ в взыскании по этому основанию в части поставленной продукции за 2021-2022 годы?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Истечение срока исковой давности само по себе не освобождает от ответственности за просрочку исполнения обязательств по договору. Однако взыскание пеней за просрочку поставки товара в судебном порядке может быть затруднительно.
Если после обращения в суд заказчика поставщик заявит суду о пропуске срока исковой давности, то суд откажет в удовлетворении требований заказчика.
Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Пунктом 2 ст. 200 ГК РФ установлено, что по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Применительно к договору поставки, в котором определены сроки поставки товара, срок исковой давности по взысканию пени, начисленной в связи с нарушением срока поставки начинает течь с первого дня просрочки поставки товара. То есть в рассматриваемом случае срок исковой давности по взысканию пени за просрочку поставок товара, осуществленных в 2021 году истек в соответствующих месяцах 2024 года, а по поставкам, осуществленных в 2022 году в соответствующих месяцах 2025 года.
Вместе с тем отметим, что если должником в течение срока исковой давности совершались действия, свидетельствующие о признании долга, то срок исковой давности прерывается и после перерыва течение срока исковой давности начинается заново, а время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок (ст. 203 ГК РФ).
В частности к действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга. Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником. В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам) (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").
Истечение срока исковой давности само по себе не освобождает от ответственности за просрочку исполнения обязательств по договору. Закон также не устанавливает, что исковая давность подлежит применению во внесудебном порядке. Однако взыскание указанных пеней в судебном порядке может быть затруднительно.
Как следует из п. 1 ст. 199 ГК РФ, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Однако, если сторона в споре заявит до вынесения решения суда о пропуске срока исковой давности, то суд откажет в удовлетворении заявленного требование, поскольку истечение срока исковой давности, о которой заявлено стороной, является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований (п. 2 ст. 199 ГК РФ).
Таким образом, если в рассматриваемой ситуации должник не совершал действий, направленных на признание долга в части начисленной пени, а заказчик обратиться в суд с иском о взыскании указанных пеней в судебном порядке, то ответчик (поставщик) может заявить суду о пропуске срока исковой давности и суд откажет в удовлетворении требований заказчика.
Ответ подготовил:
Ковалёва Нина
31 марта 2026 г.