Налоговая инспекция готовит организацию к банкротству. Готовится баланс за 2025 год, есть дебиторская/кредиторская задолженность без движений за последние три года.
Можно ли ее списать только на том основании, что прошло три года?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Расход в виде безнадежной дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, учитывается в составе внереализационных расходов в последний день того отчетного периода, в котором истекает срок исковой давности. Исключений для организаций, которой известно о предстоящем банкротстве, нами не обнаружено.
Признание задолженности безнадежной по основанию истечения установленного срока исковой давности осуществляется вне зависимости от предпринятых налогоплательщиком мер принудительного взыскания такой задолженности. Вместе с тем если вообще не предпринимались никакие действия по взысканию долга, не исключен риск признания налоговыми органы расходов, возникших в связи со списанием дебиторской задолженности, не отвечающих установленному ст. 252 НК РФ принципу экономической оправданности затрат (убытков) как связанных с деятельностью, направленной на получение дохода, и исключения из расходов.
Следует иметь в в виду, если кредитор заявлял свои требования к рассмотрению в деле о банкротстве должника и включен в реестр требований кредиторов, дебиторская задолженность организации, которая признана банкротом и в отношении которой введена процедура конкурсного управления, не может быть признана безнадежной до завершения конкурсного производства.
Датой признания доходов от списания кредиторской задолженности следует считать последний день отчетного (налогового) периода, как по иным аналогичным доходам. Налоговые органы и Минфин России считают, что просроченную кредиторскую задолженность нужно включать в состав внереализационных доходов в последний день того отчетного (налогового) периода, в котором истек срок исковой давности. Исключений для организаций, по которым предполагается процедура банкротства, также исключений не обнаружено.
Если процедура банкротства началась, то суммы кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой данности, в отношении которых требования кредиторов в установленный срок не предъявлены, в целях налогообложения прибыли подлежат включению в состав внереализационных доходов.
Обоснование позиции:
В соответствии с подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде в виде суммы безнадежных долгов, а если он принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, - суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва (смотрите письмо Минфина России от 29.01.2024 N 03-03-06/1/6897).
Согласно п. 2 ст. 266 НК РФ безнадежными долгами (долгами, нереальными к взысканию) признаются:
- долги, по которым истек установленный срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ);
- долги, по которым обязательство прекращено согласно гражданскому законодательству из-за невозможности его исполнения (ст. 416 ГК РФ), на основании акта государственного органа (ст. 417 ГК РФ) или при ликвидации организации (ст. 419 ГК РФ);
- долги, невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства;
- долги гражданина, признанного банкротом, по которым он освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов (считаются погашенными) в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ;
- суммы прекращенных по решению Правительства РФ денежных обязательств исполнителя гособоронзаказа перед уполномоченным банком.
Таким образом, при списании задолженности налогоплательщик может отнести ее к безнадежной задолженности по каждому из перечисленных в п. 2 ст. 266 НК РФ оснований в отдельности (смотрите письма Минфина России от 26.01.2026 N 03-03-06/1/4725, от 11.02.2025 N 03-03-06/1/11927, от 09.12.2024 N 03-03-06/1/123845, от 08.08.2024 N 03-03-06/1/74619, от 19.08.2021 N 03-03-06/1/66832, от 16.02.2021 N 03-03-06/2/10482). Вместе с тем каждое из перечисленных в п. 2 ст. 266 НК РФ оснований для признания задолженности безнадежной является самостоятельным.
В случае наличия нескольких оснований для признания задолженности безнадежной она признается таковой в том периоде, в котором возникло первое по времени основание для признания задолженности безнадежной (смотрите письма Минфина России от 03.03.2023 N 03-03-06/1/17912, от 30.11.2021 N 03-03-07/96925, от 05.07.2021 N 03-03-06/1/52952).
Оценка оснований признания задолженности безнадежной для целей налогообложения прибыли происходит на момент списания такой задолженности с баланса (смотрите письмо Минфина России от 07.06.2024 N 03-03-06/1/52736).
НК РФ не предусмотрено возможности списания дебиторской задолженности в целях налогообложения прибыли организаций по критериям, разработанным самим налогоплательщиком (смотрите письмо Минфина России от 31.08.2023 N 03-03-06/3/82939).
Общий срок исковой давности равен трем годам (ст. 196 ГК РФ). Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, и истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока (п. 1 ст. 200, п. 1 ст. 192 ГК РФ). Течение срока исковой давности может приостанавливаться и прерываться. В ст. 202 ГК РФ указаны возможные причины приостановления течения срока исковой давности. Подробнее смотрите в материалах:
- Энциклопедия решений. Перерыв течения срока исковой давности (март 2026 г.);
- Энциклопедия решений. Начало и окончание течения срока исковой давности (март 2026 г.);
- Энциклопедия решений. Приостановление течения срока исковой давности (март 2026 г.).
Признание задолженности безнадежной по основанию истечения установленного срока исковой давности осуществляется вне зависимости от предпринятых налогоплательщиком мер принудительного взыскания такой задолженности (смотрите письма Минфина России от 13.09.2023 N 03-03-06/1/87504, от 03.03.2023 N 03-03-06/1/17912, от 20.01.2022 N 03-03-07/2970, от 11.06.2021 N 03-03-06/3/46404, от 16.02.2021 N 03-03-06/2/10482, от 09.06.2020 N 03-03-06/1/49480, от 13.01.2020 N 03-03-06/1/569, определение Верховного Суда РФ от 19.01.2018 N 305-КГ17-14988, включенное в Обзор практики ВС РФ от 04.07.2018, постановления Президиума ВАС РФ от 15.06.2010 N 1574/10, ФАС Западно-Сибирского округа от 07.04.2010 N А03-5968/2009, ФАС Московского округа от 24.06.2010 N КА-А40/6181-10, ФАС Поволжского округа от 22.07.2008 N А55-1309/08 и др.).
Для уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль на сумму дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности необходимо документальное подтверждение возникновения задолженности, а также истечения срока исковой давности (смотрите постановление АС Московского округа от 17.07.2015 N Ф05-8766/15, письмо Минфина России от 08.04.2013 N 03-03-06/1/11347).
Расход в виде безнадежной задолженности, по которой истек срок исковой давности, учитывается в составе внереализационных расходов в последний день того отчетного периода, в котором истекает срок исковой давности (п. 7 ст. 272 НК РФ, смотрите также письма Минфина России от 03.03.2023 N 03-03-06/1/17912, от 19.10.2022 N 03-03-06/1/101038, от 20.01.2022 N 03-03-07/2970, от 25.10.2021 N 03-03-06/2/86148, от 17.05.2021 N 03-03-06/1/37298 и др.).
Отметим, что нами не обнаружено оснований, препятствующих списанию дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности, в случае, когда есть основания предполагать, что организация будет признана банкротом. Соответственно, до начала процедуры банкротства дебиторская задолженность может быть списана по общим основаниям, перечисленным в п. 2 ст. 266 НК РФ, в том числе и в связи с истечением срока давности.
При этом списание долга в убыток вследствие неплатежеспособности должника не является аннулированием задолженности. Эта задолженность должна отражаться за бухгалтерским балансом на счете 007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов" в течение пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника (п. 77 Положения N 34н). Подробнее смотрите в материале: Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет расходов от списания дебиторской задолженности, нереальной к взысканию (март 2026 г.).
Вместе с тем если вообще не предпринимались никакие действия по взысканию долга, налоговый орган может заподозрить организацию в том, что она вступила во взаимоотношения с контрагентами без намерения получить реальное встречное исполнение, то есть учло хозяйственные операции не в соответствии действительным экономическим смыслом. Как результат, может быть сделан вывод о том, что расходы, возникшие в связи со списанием дебиторской задолженности, не отвечают установленному ст. 252 НК РФ принципу экономической оправданности затрат (убытков) как связанных с деятельностью, направленной на получение дохода, и не могут быть учтены для целей налогообложения, поскольку в их основание положены хозяйственные операции, учтенные не в соответствии с их действительным экономическим смыслом - фактическим выводом средств общества на счета иных лиц в отсутствие действительных хозяйственных отношений и без эквивалентного встречного предоставления. Пример - постановление АС ВСО от 06.03.2023 N Ф02-221/23.
Обращаем внимание, что согласно Закону о банкротстве сделки должника могут быть признаны недействительными по основаниям, предусмотренным ГК РФ и Законом о банкротстве (Ст. 61.1).
Так п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве установлены основания для признания сделки недействительной, если она совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов, и другая сторона знала или должна была знать об этой цели. Например, в постановлении АС Волго-Вятского округа от 18.02.2026 по делу N А43-38356/2021 суд признал недействительным договор дарения и действия по исполнению мирового соглашения, совершенные должником с целью вывода ликвидных активов из конкурсной массы в преддверии банкротства. Смотрите также Энциклопедию решений. Подозрительные сделки должника, совершенные в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов (март 2026 г.).
Также следует иметь в виду ситуацию, когда задолженность включена в реестр требований кредиторов. Требования, которые в соответствии с законодательством РФ были приняты к рассмотрению в деле о банкротстве, не могут быть удовлетворены в ином судебном порядке, в связи с чем на них после включения в реестр требований кредиторов не распространяются сроки исковой давности (смотрите также постановления Шестнадцатого ААС от 03.02.2014 N 16АП-4175/13, Девятого ААС от 23.12.2010 N 09АП-31129/2010).
Если кредитор заявил свои требования к рассмотрению в деле о банкротстве и включен в реестр требований кредиторов, дебиторская задолженность организации, которая признана банкротом и в отношении которой введена процедура конкурсного управления, не может быть признана безнадежной до завершения конкурсного производства (письма Минфина России от 28.01.2005 N 07-05-06/28, от 04.03.2013 N 03-03-06/1/6313). Смотрите также Вопрос: О списании дебиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2026 г.).
В итоге дебиторская задолженность, включенная в реестр требований кредиторов (в том числе по которой истек срок исковой давности), может быть признана безнадежной и подлежащей включению в состав налоговых расходов после завершения конкурсного производства (после внесения в соответствующий реестр записи о прекращении существования должника, то есть на дату исключения организации-должника из ЕГРЮЛ). Смотрите письма Минфина России от 30.08.2019 N 03-03-06/1/67079, от 08.12.2016 N 03-03-06/1/73076, от 06.06.2016 N 03-03-06/1/32678, от 21.04.2006 N 03-03-04/1/380. Смотрите также Вопрос: О списании дебиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2026 г.).
Таким образом, по нашему мнению, дебиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности может быть списана до начала процедуры банкротства, но полностью риски споров исключить невозможно. Организации следует, по нашему мнению, исходить из профессионального суждения и применять принцип осмотрительности при таком списании.
Согласно п. 18 ст. 250 НК РФ суммы кредиторской задолженности, списанные в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, признаются внереализационными доходами, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 21, 21.1, 21.3-21.5 п. 1 ст. 251 НК РФ (списанные налоги, сборы, взносы, пени, штрафы перед бюджетами; прекращенные обязательства банка по договорам субсидированного кредита; прекращенные по решению Правительства РФ денежные обязательства исполнителей гособоронзаказа перед уполномоченными банками; прекращенные обязательства по кредитам, взятым на поддержку занятости, и процентов по ним; прекращенные в 2022 году обязательства по договору займа, заключенному до 1 марта 2022 года с иностранной организацией).
При списании налогоплательщиком (продавцом) по истечении срока исковой давности невостребованной кредиторской задолженности, образовавшейся по суммам авансовых платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), во внереализационные доходы включается вся сумма списанной кредиторской задолженности (смотрите письмо Минфина России от 24.05.2022 N 03-07-11/48045).
Порядок признания внереализационных доходов при методе начисления регламентирован п. 4 ст. 271 НК РФ. Особых правил для признания доходов от списания кредиторской задолженности в этой статье нет. Поэтому датой признания такого дохода следует считать последний день отчетного (налогового) периода, как по иным аналогичным доходам (подп. 5 п. 4 ст. 271 НК РФ). Смотрите письмо УФНС России по г. Москве от 04.07.2008 N 20-12/063584.
Налоговые органы и Минфин России считают, что просроченную кредиторскую задолженность нужно включать в состав внереализационных доходов в последний день того отчетного (налогового) периода, в котором истек срок исковой давности. При этом не имеет никакого значения, списана ли такая задолженность фактически в бухгалтерском учете или нет (то есть была ли проведена инвентаризация, имеется ли письменное обоснование, а также приказ руководителя). Смотрите письма ФНС России от 08.12.2014 N ГД-4-3/25307@, от 02.06.2011 N ЕД-4-3/8754, Минфина России от 21.10.2019 N 03-03-06/1/80551, от 12.09.2014 N 03-03-РЗ/45767, от 28.01.2013 N 03-03-06/1/38, от 27.12.2007 N 03-03-06/1/894 и др.
Судебная практика по этому вопросу противоречива. Судьи, поддерживающие налоговые органы, указывают, что для включения сумм кредиторской задолженности в состав внереализационных доходов достаточно констатации факта истечения срока давности. При этом порядок применения и исчисления этого срока регулируется гражданским законодательством. Поскольку срок исковой давности истек, непогашенная кредиторская задолженность является внереализационным доходом компании. В других решениях судьи указывают, что организации должны проводить инвентаризацию регулярно. Если же по каким-либо причинам инвентаризация не проводилась, и руководитель организации не подписывал приказ о списании просроченной "кредиторки", ее придется включить в доходы, несмотря на то, что фактическое списание задолженности происходит на основании акта инвентаризации и приказа. Смотрите постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 27.01.2011 N А46-4108/2010, Президиума ВАС РФ от 22.02.2011 N 12572/10, ФАС Московского округа от 26.11.2009 N КА-А40/12384-09 и др.
Между тем прямого указания на необходимость увеличения внереализационных доходов именно того налогового периода, в котором истек срок исковой давности по кредиторской задолженности, НК РФ не содержит. Можно предположить, что просроченную кредиторскую задолженность бухгалтер обнаружит только после проведения инвентаризации долгов. А так как порядок и сроки проведения инвентаризации определяются руководителем организации, то и порядок списания просроченной кредиторской задолженности зависит от того, насколько часто в организации предусмотрено проведение инвентаризации расчетов (но не реже, чем один раз в год).
Поэтому некоторые суды считают, что кредиторскую задолженность можно признать доходом и после периода, в котором истек срок исковой давности. При этом должна быть проведена инвентаризация и издан приказ руководителя о списании кредиторской задолженности. Если данного распоряжения нет, то нет и оснований для списания кредиторской задолженности и включения ее в состав внереализационных доходов. То есть, по сути, включение в состав доходов в налоговом учете определяется процедурой списания кредиторской задолженности в бухгалтерском учете. Смотрите постановления Президиума ВАС РФ от 15.07.2008 N 3596/08, ФАС Западно-Сибирского округа от 09.03.2006 N Ф04-8885/2005, ФАС Центрального округа от 21.08.2008 N А09-6013/07-24, ФАС Северо-Кавказского округа от 22.01.2009 N А53-8888/2008-С5-14 и др.
Вместе с тем отметим, что случаи прекращения обязательств, которые могут служить основанием для списания задолженности, перечислены в гл. 26 ГК РФ (ст. 407-419).
Так, ст. 419 предусмотрено, что обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).
В силу подп. 2 п. 5.1 ст. 64 ГК РФ требования, не признанные ликвидационной комиссией, если кредиторы по таким требованиям не обращались с исками в суд, считаются погашенными при ликвидации юридического лица.
Минфин считает, что списываемая ликвидируемой организацией кредиторская задолженность перед третьим лицом подлежит отражению в составе внереализационных доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организации (письмо от 11.07.2019 N 03-03-07/51347).
В свое время ФНС представила такие разъяснения в письме от 22.05.2009 N 3-2-13/75@. Процедура действий ликвидационной комиссии, установленная ст. 63 ГК РФ, предусматривает принятие исчерпывающих мер по поиску кредиторов. Сумма задолженности кредиторам, которых не удалось найти по истечении определенного ликвидационной комиссией периода, списывается на основании ст. 416 ГК РФ ввиду невозможности исполнения обязательства в результате отсутствия кредитора. Суммы списанной в установленном порядке задолженности отсутствующих кредиторов учитываются в составе внереализационных доходов по окончании периода работы ликвидационной комиссии по поиску кредиторов.
Таким образом, суммы кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой данности, в отношении которых требования кредиторов в установленный срок не предъявлены, в целях налогообложения прибыли подлежат включению в состав внереализационных доходов. Смотрите также материал: Кредиторская задолженность при ликвидации унитарного предприятия ЖКХ (Г.К. Габелли, журнал "Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, июнь 2022 г.).
В заключение отметим, что данный ответ выражает наше экспертное мнение и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном ответе.
Для исключения сомнений и рисков напоминаем о праве налогоплательщика на обращение за письменными разъяснениями (информацией) в Минфин России или территориальный налоговый орган (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21, подп. 4 п. 1 ст. 32, п. 1 ст. 34.2, подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Списание нереальной к взысканию (безнадежной) дебиторской задолженности при налогообложении прибыли (март 2026 г.);
- Вопрос: На каком основании организация может списать дебиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности (три года) в налоговом учете? Достаточно ли акта инвентаризации дебиторской задолженности? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2026 г.)
- Энциклопедия решений. Доходы от списания кредиторской задолженности (в целях налогообложения прибыли) (март 2026 г.);
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет доходов от списания кредиторской задолженности (март 2026 г.);
- Вопрос: Какие документы служат основанием для принятия решения о списании просроченной дебиторской и кредиторской задолженности? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2020 г.)
Ответ подготовил:
Гнатюк Екатерина
18 марта 2026 г.