Система "паутина" используется налоговыми органами как доказательства нереальности сделки. Есть ли аргументы для оспаривания ссылки на данную систему?
- постановление АС Северо-Кавказского округа от 27.08.2024 N Ф08-6193/24:
Довод налогового органа о том, что согласно сведениям СПО "Паутина" и системы АБД "Поток" в спорный период водители общества, перевозившие товар, не передвигались по маршруту Республика Крым - Анапский район, не опровергают установленные судом доказательства реальности сделки.
Кроме того, согласно ответам МВД по Республике Крым от 20.03.2024 и ГУ МВД России по Ростовской области от 26.03.2024 на запросы общества, единая система контроля за передвижением транспортных средств по автомобильным дорогам, входящая в состав СПО "Паутина", предназначена для совершенствования деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, административных правонарушений, выявлению похищенных или угнанных транспортных средств, автоматизации деятельности административных правонарушений, зафиксированных с применением средств автоматической фотовидеофиксации.
Срок хранения фотоматериалов о передвижении транспортных средств в системе зависит от правонарушения, наличия либо отсутствия вынесенного постановления по проездам с признаком нарушения и составляет от 1 месяца до 3 лет, в связи с чем на момент обращения налогового органа ГИБДД с запросом о передвижении спорных транспортных средств в СПО "Паутина" могли сохраниться только сведения в отношении транспортных средств, водители которых совершили административные правонарушения.
Таким образом, на достоверность данных СПО "Паутина" влияет большое количество факторов, в связи с чем руководствоваться только сведениями из указанной системы для установления факта передвижения транспортного средства по спорному маршруту не представляется возможным.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что факт реальности хозяйственных операций в рамках договора поставки от 09.01.2019 N З-П/19 подтвержден материалами дела;
- решение АС Республики Башкортостан от 22.12.2025 делу N А07-27529/2024:
Таким образом, информация СПО "Паутина" подлежит оценке исключительно в совокупности и взаимосвязи с иными доказательствами нереальности взаимоотношений ООО "УЗМО" со спорными контрагентами. Оснований для признания соответствующей информации недопустимым доказательством не имеется;
- решение АС г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.10.2025 по делу N А56-29516/2024:
Представленный истцом ответ Управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 20.09.2024. N 12/12-30804 на запрос прокуратуры, в котором сообщается о том, что согласно СПО "ПАУТИНА" и АИС "КЛА" передвижение транспортного средства с государственным регистрационным знаком М376XE35 на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области 29.06.2022, 12.07.2022, 15.07.2022, a также за весь 2022 год зафиксировано не было, не является достаточным доказательством отсутствия фактической доставки товара, в том числе грузовым автомобилем МАН с государственным регистрационным номером М 376 XE 35.
Указанные технические системы фиксации предназначены для автоматической фотовидеофиксации и распознавания государственных регистрационных знаков с сервисом для автоматизации деятельности центров автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения, основания полагать, что отсутствие фиксации передвижения указанными системами безусловно свидетельствует о том, что транспортное средство не осуществляло перевозку в определенный период, у суда отсутствуют (из ответа ГИБДД на запрос не следует, что сведения предоставлены с учетом предполагаемого маршрута к месту доставки и сведений о местах установления устройств фото и видеофиксации).
Ответ подготовил:
Хмелькова Елена
16 февраля 2026 г.