Нужно ли относить директору на подпись заявление сотрудника о просьбе предоставления налогового вычета на детей?

2 февраля 2026

Нормы НК РФ и других нормативно-правовых актов не содержат положений, обязывающих руководителя визировать заявления сотрудников на предоставление им налоговых вычетов по НДФЛ. Права на такие вычеты возникают в силу закона (установлены главой 23 НК РФ) и не зависят от согласия / несогласия руководства на их предоставления. Говоря простым языком, даже если директор будет против, организация все равно обязана предоставить сотруднику вычет (если, конечно, соблюдаются условия НК РФ для его получения). Поэтому относить директору на подпись заявление сотрудника о просьбе предоставления налогового вычета на детей не требуется.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

19 января 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.