Между бюджетным учреждением (исполнитель) и муниципальным предприятием (заказчик) был заключен договор об оказании услуг. Заказчик не оплатил в полном объеме оказанные услуги, и образовалась задолженность, которую заказчик постепенно погашал. В настоящее время в отношении заказчика введена процедура внешнего управления.
Может ли исполнитель на данном этапе подать в арбитражный суд заявление о включении требований в реестр требований кредиторов?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если услуги, по которым образовалась задолженность, оказаны в периоды до возбуждения дела о банкротстве, то возможна подача заявления о включении в реестр требований кредиторов.
Обоснование вывода:
На основании п. 1 ст. 94 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) с даты введения внешнего управления требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного указанным Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику.
Под текущими платежами согласно п. 1 ст. 5 Закона о банкротстве понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.
Также в абзаце втором п. 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 63 "О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве" разъяснено, что текущими являются любые требования об оплате товаров, работ и услуг, поставленных, выполненных и оказанных после возбуждения дела о банкротстве, в том числе во исполнение договоров, заключенных до даты принятия заявления о признании должника банкротом.
Соответственно, если услуги, по которым образовалась задолженность, оказаны в периоды после возбуждения дела о банкротстве, то задолженность будет текущая. Она может быть взыскана только путем подачи заявления в общем исковом порядке (абзац третий п. 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)").
Если же услуги, по которым образовалась задолженность, оказаны в периоды до возбуждения дела о банкротстве, то задолженность будет реестровой. В таком случаев возможна подача заявления о включении в реестр требований кредиторов. Согласно п. 1 ст. 100 Закона о банкротстве кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе внешнего управления. Указанные требования направляются в арбитражный суд в электронном виде в порядке, установленном процессуальным законодательством, и внешнему управляющему с приложением судебного акта или иных подтверждающих обоснованность указанных требований документов. Указанные требования включаются внешним управляющим или реестродержателем в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.
Ответ подготовил:
Ефимова Ольга
18 декабря 2025 г.