Госзаказчик предъявил иск о взыскании пеней за просрочку поставки товара по госконтракту. Ответчик привел в отзыве возражения о том, что в даты, установленные договором, находился на местах поставки, оплата за поставленный уголь произведена в полном объеме, на момент оплаты заказчиком требование об уплате неустойки не заявлялось. Как возразить против этого? Как указать, что оплата в полном объеме и непредъявление требования об уплате неустойки - это право заказчика?

13 января 2026

Госзаказчик предъявил иск о взыскании пеней за просрочку поставки товара по госконтракту. Ответчик привел в отзыве возражения о том, что в даты, установленные договором, находился на местах поставки, оплата за поставленный уголь произведена в полном объеме, на момент оплаты заказчиком требование об уплате неустойки не заявлялось.
Как возразить против этого? Как указать, что оплата в полном объеме и непредъявление требования об уплате неустойки - это право заказчика?

Покупатель обязан произвести оплату переданного ему товара надлежащего качества в полном объеме (ст. 485, 485, 516 ГК РФ). Удержание заказчиком неустойки из суммы оплаты по госконтракту возможно только при наличии такого условия в контракте и неисполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) требований об уплате неустоек (штрафов, пеней), предъявленных заказчиком. Сроков направления госзаказчиком поставщику требования об уплате неустойки законом не установлено (ч. 6, п. 2 ч. 14 ст. 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"). Также указанным Федеральным законом не установлено, что при ненаправлении заказчиком требования об уплате неустойки на момент оплаты поставщику заказчик лишается права на ее взыскание в суде.

Дата исполнения поставщиком обязанности по передаче товара покупателю, как правило, подтверждается документами, которыми оформлена передача товара покупателю. Следовательно, поставщик в подтверждение даты передачи товара покупателю может представить соответствующие документы, в свою, очередь, покупатель может заявить возражения относительно представленных поставщиком документов и предоставить свои доказательства, подтверждающие наличие просрочки поставки товара (ст. 64, ч. 1 ст. 65 АПК РФ, ст. 458, 513 ГК РФ, ч. 7 ст. 94 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ).

Ненаправление заказчиком требования об уплате неустойки, а также оплата поставленного товара в полном объеме в принципе могут лишь косвенно свидетельствовать об исполнении поставщиком обязательства по передаче товара в срок. Однако эти доводы учитываются судом в совокупности с прочими доказательствами (ст. 71 АПК РФ). При наличии документов, прямо подтверждающих просрочку поставки, полагаем, что эти доводы не будут иметь значения.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Вопрос: Обязанность направления требования о неустойке (Закон N 44-ФЗ) (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2025 г.);

- Вопрос: Удержание сумм неустоек (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2024 г.).

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

12 декабря 2025 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.