Можно ли подать в Межрегиональную инспекцию ФНС России заявление на отсрочку платежа через инспекцию ФНС по месту учета?

12 января 2026

Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки либо заявление о предоставлении инвестиционного налогового кредита представляется заинтересованным лицом в уполномоченный орган в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика (п. 5 ст. 61 НК РФ).

На официальном сайте ФНС России https://www.nalog.gov.ru, раздел "Часто задаваемые вопросы" приводится следующая информация.

Для рассмотрения вопроса о возможности получения отсрочки или рассрочки по уплате задолженности и (или) налогов, сборов, страховых взносов, срок уплаты которых не наступил, необходимо обратиться с заявлением в утвержденной форме в уполномоченный налоговый орган:

- если сумма по заявлению менее 50 млн рублей - в Управление ФНС России по субъекту Российской Федерации по месту нахождения (месту жительства) заинтересованного лица;

- если сумма по заявлению более 50 млн рублей - в Межрегиональную инспекцию ФНС России по управлению долгом.

Если в течение календарного года уже было принято решение о предоставлении отсрочки (рассрочки), то следующее заявление рассматривается Межрегиональной инспекцией ФНС России по управлению долгом.

Заявление подается только по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) или через личный кабинет налогоплательщика (ЛК ФЛ, ЛК ИП, ЛК ЮЛ).

При заполнении заявления в поле "код налогового органа" указывается налоговый орган по месту учета налогоплательщика.

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

15 декабря 2025 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.