Подготовлено исковое заявление, которое содержит информацию для служебного пользования. Каков порядок подачи иска?

21 января 2026

Подготовлено исковое заявление, которое содержит информацию для служебного пользования.
Каков порядок подачи иска?

В первую очередь отметим, что в соответствии с п. 7 ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - Закон N 149-ФЗ) конфиденциальность информации - обязательное для выполнения лицом, получившим доступ к определенной информации, требование не передавать такую информацию третьим лицам без согласия ее обладателя. Соответственно, конфиденциальная информация - это информация, которая не может быть передана лицом, получившим к ней доступ, третьим лицам без согласия ее обладателя. В свою очередь, обладатель информации - это лицо, самостоятельно создавшее информацию либо получившее на основании закона или договора право разрешать или ограничивать доступ к информации, определяемой по каким-либо признакам (п. 5 ст. 2 Закона N 149-ФЗ).

В силу ч. 2 ст. 9 Закона N 149-ФЗ обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами.

Согласно ч. 4 ст. 9 Закона N 149-ФЗ федеральными законами устанавливаются условия отнесения информации к сведениям, составляющим коммерческую тайну, служебную тайну и иную тайну, обязательность соблюдения конфиденциальности такой информации, а также ответственность за ее разглашение.

Как определено в п. 3 Перечня сведений конфиденциального характера, утвержденного Указом Президента РФ от 06.03.1997 N 188, служебная тайна - это служебные сведения, доступ к которым ограничен органами государственной власти в соответствии с ГК РФ и федеральными законами.

Таким образом, из указанных норм следует, что все возможные ограничения доступа, а также обязательность соблюдения конфиденциальности информации могут устанавливаться только федеральными законами.

К примеру, постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1233 утверждено Положение о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти, уполномоченном органе управления использованием атомной энергии и уполномоченном органе по космической деятельности.

Также приказом Министра обороны РФ от 04.04.2017 N 170 утверждена Инструкция по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее - Инструкция), которая регулирует порядок обращения со служебными документами, содержащими служебную информацию ограниченного распространения с учетом Закона N 149-ФЗ и Положения (п. 214 Инструкции).

При этом ни Положение, ни Инструкция не распространяют свое действие на сторонние коммерческие организации, получившие документы с отметкой "ДСП". Также порядок действий этих сторонних организаций по использованию документов с отметкой "ДСП" при представлении ей данных документов компетентными органами не регламентирован ни Законом N 149-ФЗ, ни иными федеральными законами.

АПК РФ также не содержит какого-либо особого порядка для подачи документов в суд с грифом "ДСП" (ст. 125, 126 АПК РФ). Равным образом законодательством не установлены и какие-либо запреты или ограничения на представление таких документов в суд, в том числе и в электронном виде посредством системы kad.arbitr.ru.

К примеру, п. 33.5 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций), утвержденной постановлением Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 100, указано, что прием и регистрация поступающих в суд документов с пометкой "Для служебного пользования" производится подразделением делопроизводства суда в САС или САД наряду с несекретными документами. Передача документов судьям, помощникам судей и работникам суда осуществляется под расписку в реестре.

А в п. 20 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 2012 г. N 61 "Об обеспечении гласности в арбитражном процессе" разъяснено, что предоставление участвующими в деле лицами документов, предназначенных для служебного пользования, не является основанием для рассмотрения дела или его части в закрытом судебном заседании при отсутствии в них сведений, доступ к которым ограничен в установленном законом порядке.

Помимо этого, необходимо учитывать, что документы, направляемые в суд нарочно или посредством системы "Мой арбитр", в любом случае недоступны широкому кругу пользователей. В частности, по общему правилу, доступ к ним имеют лишь тот суд, в который они направлены, а также другие арбитражные суды и Верховный Суд РФ (п. 4.9 Порядка подачи в арбитражные суды Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденного приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.12.2016 N 252). Исключение составляют случаи рассмотрения дел в упрощенном порядке, когда исковое заявление и приложенные к нему документы размещаются в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа (ч. 1 ст. 228 АПК РФ, п. 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве"). При этом по смыслу ч. 2 ст. 228 АПК РФ доступ к таким документам получают только стороны дела, которым арбитражным судом направляются данные, необходимые для идентификации в целях доступа к материалам дела в электронном виде, а также третьи лица в случае их привлечения к участию в деле (п. 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 10).

В заключение отметим, что порядок обращения с документами, исходящими от организации и имеющими гриф "Для служебного пользования", законодательством не урегулирован и определяется внутренними документами такой организации.

Ответ подготовил:
Голубева Ангелина

28 ноября 2025 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.